Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Вопрос в том, как в итоге будет законодательно оформлен крипторубль»

Минкомсвязи разработало проект постановления правительства о выпуске национальной криптовалюты, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова. Министр пояснил, что документ касается технологической стороны вопроса. Решение о выпуске и регулировании крипторубля будут принимать Минфин и Центробанк. Никифоров добавил, что для реализации проекта, скорее всего, будет недостаточно постановления правительства и потребуются изменения в законодательство. На прошлой неделе Никофоров заявил, что решение о создании крипторубля принято президентом РФ Владимиром Путиным на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба. Министр отметил, что выпуск криптовалюты будет налажен в ближайшее время, поскольку в случае промедления Россию могут опередить соседи по ЕАЭС. Комментирует эксперт IT-индустрии, генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Интересно как в итоге будет законодательно оформлен крипторубль. Если это будет параллельная российскому рублю валюта, то ее смысл и назначение не ясно. Если же это будет новый уровень развития безналичных платежей в рублях, которые повысят удобство обращения денег, приблизят общество к прозрачности и добавят юзеркспириенс (опыт пользователя), то крипторубль будет очень хорошим решением».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.