Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Самым показательным поступком Травникова станет ротация регионального правительства»

В Новосибирске активно обсуждают первые заявления и шаги врио губернатора Андрея Травникова. Эксперты отмечают высокий уровень ожиданий в элите и в обществе и считают, что уже ближайшее время покажет, каковы приоритеты в работе нового руководителя региона. Об этом «ФедералПресс» рассказал новосибирский политолог, кандидат исторических наук Игорь Козлов:

«Сейчас многие СМИ спрашивают экспертов о том, как они оценивают врио губернатора Андрея Травникова. Но что оценивать? Оценивать надо действия, а их пока нет. Заявления? Это – желания, но не поступки. В ближайшее время самым показательным в этом плане будет ротация, которая, как все ожидают, пройдет в правительстве Новосибирской области. Всех интересует, какие именно фигуры врио губернатора уберет? И это будет говорить о его подходах, о том, что именно он хочет изменить в работе администрации.

Есть знаковые вещи, по которым будут судить. Например, работа во внутренней политике. Если там останется тот же состав, что и сейчас, то тогда добиться каких-то позитивных моментов новому губернатору будет крайне сложно.

Ну, а самый главный и принципиальный вопрос ближайшего времени – это, конечно, вопрос о консолидации определенных элит и консолидации с депутатским корпусом. Сейчас главная задача губернатора Травникова – сформировать круг своих союзников на территории. Как это будет? Мы это увидим по взаимоотношениям правительства региона и депутатов. Все важные решения будут выноситься на сессии заксобрания и мы сможем увидеть воочию отношение депутатского корпуса к фигуре нового руководителя региона.

Думаю, что если союза нового губернатора с депутатским корпусом не будет, то Андрея Травникова в таком случае ждут большие сложности, в том числе, и по достижению приемлемого результата в марте 2018 года».

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.