Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Никитин может наступить на те же грабли, от которых пострадал Шанцев»

Городская дума Нижнего Новгорода в среду приняла обращение в адрес врио губернатора Глеба Никитина, в которой просит отложить вопрос о смене модели управления городом. Действия депутатов думы и руководителя региона комментирует политолог Андрей Колядин:

«Для сегодня есть свои предпосылки. Предпосылки формировались в течение долгого времени противостояния прежнего губернатора и городского округа. Еще во времена (Олега) Сорокина складывались такие противоречия, которые не могли решиться мирным путем, потому что Шанцев политический тяжеловес, и он в изрядном количестве случаев давил своим авторитетом и своим влиянием на те или иные решения. Политика это в том числе и компромисс. Поэтому это противостояние сложилось, и одна из причин отставки Шанцева была как раз в этом противоречии.

Глеб Сергеевич, будучи блистательным экономическим управленцем, боюсь, наступит на те же самые грабли, от которых пострадал Шанцев в свое время. Соответственно, все такие мероприятия и разрешения конфликтов должны готовиться. Нужно подготовить законодательство на данной территории, нужно создать условия, чтобы оппоненты перешли на твою сторону либо оказались в позиции, в которой их противодействие власти совершенно не выгодно, и только после этого ставить вопрос на голосование. Есть некий перечень предложений, после отказа от которых должны быть жесткие действия, и эти действия должны быть подготовлены заранее. Предположим, предложили человеку уйти с должности в связи с тем, что он временами не справляется со своими обязанностями, если человек сказал: «Нет, я не ухожу со своей должности», должно следовать достаточно жесткое продолжение: вступать в дело силовики, либо должны быть какие-то решения, касаемые депутатов думы. То есть должно быть понятно продолжение.

В данном случае у меня складывается ощущение, что окончание этой интриги не сформировано. Не проведены переговоры с депутатами думы, поэтому они так возмущены происходящим, не проведены переговоры с городом, какое место он займет в будущем политическом раскладе, непонятна еще позиция Панова, которого выдвинули в качестве основного менеджера на данной территории. Я боюсь, что это вызовет обострение конфликта.

Сложно говорить о выигрышных позициях. В войнах не выигрывают: каждая из сторон несет убытки. Но война – это отсутствие политики. У Никитина есть запас внимания, уважения и ожидания, который позволяет ему решать эти вопросы политическими методами, а не военными».

Фото: gorduma.nnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.