Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Выдвижение Собчак – шоу политических технологий»

Телеведущая, главный редактор журнала LʼOfficiel Russia Ксения Собчак 18 октября заявила о намерении баллотироваться в президенты России. «Я ответственно отношусь к любым действиям на общественном поприще, и, осознав все риски и невероятные сложности такой задачи, я решила, что мое участие в президентских выборах действительно может быть шагом на пути к столь необходимым нашей стране преобразованиям», – заявила Собчак в письме, опубликованном в газете «Ведомости». По данным ВЦИОМ, имя Ксении Собчак знакомо почти каждому россиянину, но отношение к ней у граждан носит скорее отрицательный характер: об этом заявили 60% тех, кому она известна. И это неудивительно – в течение многих лет персона телеведущей ассоциировалась у большинства с образом светской львицы, инстаграм-селебрити и «блондинки в шоколаде». Комментирует политолог Олег Иванов:

«Вообще в этой истории мы наблюдаем одно сплошное недоразумение под названием шоу политических технологий. Кремль предложил либеральной общественности, в отсутствие Навального, голосовать за Ксению Собчак. Сложно представить более дискредитировавшую себя в глазах народа кандидатуру.

Наверняка вскоре появятся свежие соцопросы об отношении россиян к Собчак. Последний из них проводился в 2015 году. 95% опрошенных заявили, что слышали о ней. В то же время отношение к Собчак в целом отрицательное: об этом заявили 60% тех, кому она известна, доля положительных ответов составила 21%. Таким образом, у новоиспеченного кандидата в президенты весьма высокий антирейтинг.

Что касается заявления о том, что она – кандидат «против всех», – то это довольно популисткий лозунг, с помощью которого Собчак надеется привлечь априори протестно голосующий электорат. Это некий аналог участия в выборах людей, переодетых в различных мифических персонажей, например, в злодея Дарта Вейдера из знаменитой космической саги «Звездные Войны».

Вместе с тем, люди, которые действительно голосуют «против всех», как правило, целенаправленно приходят на выборы с целью испортить избирательные бюллетени, а не проголосовать за неважно какого кандидата, тем более за такого скандально известного, как Ксения Собчак».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.