Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

«Mars на Дону сработали как часы – договорились и построили завод»

В Аксайском районе губернатор Василий Голубев и совладелица Mars Incorporated Виктория Марс дали старт работе завода Mars по производству кормов для домашних животных. Реализован очередной проект из «губернаторской сотни». Объем инвестиций в завод – 4 млрд рублей, это одно из крупнейших вложений Mars в развитие российских производственных активов за последнее десятилетие. Своими мыслями по поводу нового производства и инвестиционной политики в регионе с «ФедералПресс» поделился губернатор Василий Голубев:

«Это предприятие самое последнее, самое современное, созданное по высшим экологическим стандартам. И оно – пример для многих наших партнеров. И отдельно хочу выделить, что инвестиции пришли в Ростовскую область извне и легли на благодатную почву. Очень важно, что на Дону появился новый перерабатывающий завод, который будет брать сырье у местных сельхозпроизводителей: сейчас идут переговоры с производителями и тестирование упаковочных материалов.

Мы убедились, что Mars – надежный партнер. А этот очень важно. Строительство завода компании Mars означат новые инвестиции в экономику области, новые рабочие места, а также появление высокотехнологичного производства. Так, предприятие построено с учетом передовых практик в области обеспечения безопасности и охраны труда. На заводе внедрят инновационные решения, в том числе повторное использование 50 % воды после очистных сооружений полного цикла, специальные мембраны на крышах для повышения степени отражения солнечных лучей.

При этом при создании данного производства и региональные власти, и Mars сработали как часы – договорились и сделали точно вовремя. В общем, это позитивный пример партнерских отношений иностранного инвестора с Ростовской областью, с Россией.

Отмечу, что за время ведения «100 губернаторских инвестиционных проектов» с 2011 по 2017 годы в него было включено 112 инвестпроектов, из них 47 проектов уже введены в эксплуатацию, в том числе в этом году – три проекта с общим объемом инвестиций 4146,5 млн рублей, реализация которых позволила создать в Ростовской области 695 новых рабочих мест.

В настоящее время в активной фазе реализации находятся 54 инвестпроекта с общим объемом инвестиций 475,46 млрд рублей. Эти проекты позволят создать в регионе более 29,5 тысяч дополнительных рабочих мест. Доминирующее количество проектов приходится на традиционные для Ростовской области отрасли: промышленное производство, включая топливно-энергетический комплекс и сельское хозяйство, 19 из них реализуются на территории города Ростова-на-Дону».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.