Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
1

«Систему бизнес-акселераторов можно построить на базе новосибирских вузов»

Сегодня в регионах остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров, необходимых для реализации стратегии Национальной технологической инициативы. Специалисты полагают, что необходимо задуматься о создании на базе вузов специальных акселерационных программ, которые могли софинансировать профильные министерства и предприятия реального сектора. О том, что можно изменить в этой ситуации в Новосибирской области, «ФедералПресс» рассказала руководитель НП «Бизнес – ангелы Сибири» Анна Игнатьева:

«В нашей системе высшего образования заложен большой потенциал, но сейчас очевидна необходимость создания новых образовательных элементов в технологических вузах, способных развить навыки проектно-ориентированных подходов с целью создания основ технологического предпринимательства.

Основная задача акселерационной программы – вызвать у студентов массовый интерес к инновационному предпринимательству, развить базовые знания и навыки в сфере создания и продвижения инновационных проектов, подготовить  перспективные кадры для сферы инновационного бизнеса. На сегодняшний день крайне востребована профессия технологических брокеров, но, к сожалению, как раз подобные навыки очень сложно получить в системе базового высшего образования.

Считаю, что в ближайший год нужно задуматься о создании специальных акселерационных программ на базе вузов СФО на основе софинансирования по линии профильных министерств и предприятий реального сектора. Наша ассоциация сейчас прорабатывает пилотный проект с одним из вузов Новосибирска, но без поддержки на федеральном уровне такие инициативы останутся только на бумаге. Уверена, что немалую роль в этой работе должны сыграть устойчиво развивающиеся промышленные предприятия, а также малые и средние инновационные предприятия, которые нуждаются в подготовленных и владеющих нужными навыками студентах.

Сейчас в Новосибирской области, которую называют одним из «инновационных регионов» России, есть потенциал для создания пилотных проектов в сфере развития студенческих бизнес-акселераторов. Необходимо продолжить дискуссию на уровне рабочей группы, созданной при правительстве Новосибирской области при участии представителей министерств образования  и минпромторга, руководителей предприятий  реального сектора и проректоров по  научной и инновационной работе вузов. Цель ясна: разработка деталей программы для решения главной задачи – создания новых малых и средних предприятий на базе технологических разработок для решения сложного и давно уже ставшего риторическим вопроса – коммерциализации инновационных технологий».

Фото с сайта НГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.