Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Рекомендую сначала прочитать учебник, а потом уже смотреть «Матильду»

В России 26 октября состоится премьера скандального фильма Алексея Учителя «Матильда». Противники не перестают требовать, чтобы картину сняли с проката. На предпремьерном показе красную ковровую дорожку неизвестные злоумышленники забросали фекалиями, а во время подхода режиссера к прессе около десятка человек собрались напротив Мариинского театра на молитвенное стояние. Православные активисты считают, что фильм о добрачной связи Николая II с балериной Матильдой Кшесинской оскорбляет память императора и чувства верующих. Активист «Народного фронта», историк по образованию Александр Шемякин высказал свое экспертное мнение по поводу фильма:

«Фильмы подобного рода – псевдоисторические – несут опасность для общества. Я историк по образованию, мне хоть десять «Матильд» покажи – это ничего не изменит. Но сейчас историю учат по голливудскому и российскому кинематографу. Главная претензия к фильму – нарушение хроники исторических событий. После нее граждане могут превратно воспринимать историю России. В фильме показано, что Николай II приезжает на Ходынское поле, где люди погибли в давке в дни торжеств по поводу его коронации. На самом деле император был в этот момент на балу. Это элементарные вещи. Николай II – это историческая фигура, надо его знать с разных сторон.

Что касается связи между будущим императором и Матильдой, то это факт. Об этом говорится в документах. Обнаружено множество источников, которые свидетельствуют о романе между наследником Российского престола и Кшесинской, и среди них даже упоминания об этом в дневниках Николая II и Александры Федоровны. Там говорится, что перед свадьбой он покаялся супруге в этом, а она оценила его поступок. Кто из нас не без греха? Многие святые были сначала грешными, а потом уже покаялись. Люди не понимают этого и экстраполируют на всю их жизнь. Возможно, для них фильм станет поводом обратиться к этой эпохи истории.

Единственный факт фильма – роман будущего императора с Матильдой. Остальное высосано из пальца. Например, в трейлере видно, что балерина присутствовала на коронации Николая II, но это не так. К этому времени они уже не общались. Зачем Учитель уделил столько внимания их отношениям? У Матильды Кшесинской и без того была насыщенная жизнь, она дожила до 99 лет.

Неправильно снимать такие фильмы на государственные деньги. В общем, рекомендую сначала прочитать учебник, а потом уже смотреть «Матильду».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.