Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

«У руководства Курганской сельхозакадемии нет времени на подковерную возню»

Информация в некоторых СМИ, что в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева педагоги на грани нищеты и подумывают о переезде, а руководство не идет с сотрудниками на контакт, не соответствует действительности. Долги по зарплате сегодня выплачены в полном объеме, и причин для паники нет, заявил «ФедералПресс» сегодня, 26 октября, ректор КГСХА Владимир Левитский:

«Появившаяся информация не стала для нас новостью, потому что, как и в любом большом коллективе, в академии есть группа – и ее состав известен – всегда и всем недовольных сотрудников. Несмотря на то, что о финансовом положении вуза весь коллектив знает из первых уст, проводятся регулярные встречи на факультетах и кафедрах. Долги, из-за которых были временно заблокированы операции по счетам, появились не вчера, а копились на протяжении долгих лет (до обновления руководящего состава академии), ситуация была вывернута наизнанку.

Громкие заявления о том, что семьи на грани нищеты, а сами педагоги думают о том, чтобы переехать в другой регион, не вяжутся логически даже со сроками: к моменту этого информационного вброса задержка в выплате зарплаты составляла несколько дней. Таким же лукавством стали слова о том, что некие анонимные педагоги жалуются на отсутствие разъяснений со стороны руководства академии.

О сложившейся ситуации своевременно были извещены не только сотрудники вуза, но и губернатор Курганской области, директор департамента АПК, учредитель академии. Как только финансирование на четвертый квартал со стороны Минсельхоза РФ поступило, операции по счетам были возобновлены, вся задолженность перед студентами и сотрудниками (в том числе из филиалов) за прошлый месяц, по состоянию на 25 октября, погашена. Деньги переведены и поступят на лицевые счета в ближайшее время.

Отмечу, что одновременно такие достижения нынешнего руководящего состава КГСХА, как повышение индекса цитируемости ученых академии, новые научные разработки, дополнительно выделенные на следующий год 60 бюджетных мест, 100-процентное выполнение плана по приему (с конкурсной ситуацией), снижение более чем в половину ранее накопленной задолженности перед поставщиками энергоресурсов остаются вне зоны внимания любителей жареных фактов. Видимо, кому-то выгодно порочить имя академии.

У руководства КГСХА нет времени на скандалы и подковерную возню. Мы ставим перед собой цель заниматься развитием вуза в соответствии с разработанной программой, совершенствовать уровень образовательных услуг, повышать квалификацию самих педагогов, обновлять материально-техническую базу, готовить высококлассных специалистов. Если проблемы возникают, мы решаем их в оперативном режиме. И скажу уверенно: поводов для паники нет».

Фото: Oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.