Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Идея оплачивать коммунальные услуги, минуя управляющие компании, требует всестороннего изучения»

Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект о прямой оплате услуг ресурсоснабжающим организациям. Как пишут «Известия», законопроект исключает управляющие компании из цепочки оплаты коммунальных услуг, чтобы в них не задерживались деньги. В результате на счета управляющих компаний будут поступать деньги непосредственно за управление, а оплату за коммунальные ресурсы станут перечислять напрямую ресурсоснабжающим организациям — водоканалам, тепловикам и другим поставщикам. В Минстрое обещают, что для потребителей нововведение не создаст неудобств, так как будет введена типовая форма единого платежного документа. Ожидается, что в Госдуме новый законопроект рассмотрят в осеннюю сессию. Комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, заместитель председателя Общественного совета при МинЖКХ Московской области Олег Иванов:

«Инициатива, которая позволит гражданам перечислять плату за коммунальные услуги напрямую организациям-поставщикам, минуя управляющие компании, не нова – она рассматривается уже несколько лет, однако до сих пор так и не была реализована. Дело в том, что эта идея довольно спорная, требующая всестороннего изучения и экспертного обсуждения. Потому что, в случае ее реализации, граждане останутся один на один с «титанами» – ресурсоснабжающими организациями, – тогда как сейчас в отношениях с ними интересы жителей представляют управляющие компании и ТСЖ. Вместе с тем, в ряде случаев управляющие компании не вносят своевременно плату ресурсоснабжающим организациям, несмотря на то, что потребители добросовестно оплачивают коммунальные услуги.

Это деньги, как правило, «прокручиваются» такими УК в целях личного обогащения их руководства. С другой стороны, ресурсоснабжающим организациям гораздо проще требовать выплат с одного абонента (управляющей компании или ТСЖ), чем с сотен жителей. Понимая, что собрать долги населения перед управляющими компаниями практически невозможно, ресурсоснабжающие организации в настоящее время выставляют счета управляющим компаниям в полном объеме, включая пени и неустойки.

В свою очередь, добросовестные ТСЖ и УК возмещают ресурсоснабжающим организациям эти долги граждан из денег, предназначенных на текущее содержание жилого дома. В конечном итоге, во-первых, страдают жители, не получающие необходимые услуги в полном объеме, а во-вторых, сами ТСЖ и УК, которые при таком подходе рано или поздно просто обанкротятся».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.