Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Вместо того, чтобы дать настоящей криптовалюте зеленый свет, мы продолжаем воспринимать ее в штыки»

Криптовалюты в ближайшее время и, возможно, и в будущем не смогут заменить российский рубль, полагают аналитики и эксперты, опрошенные РИА Новости. Таким образом, они с рядом оговорок в целом согласны с мнением главы Минфина Антона Силуанова. В минувшее воскресенье Силуанов назвал биткоин денежным суррогатом и заявил, что криптовалюта никогда не сможет заменить рубль в России. По его мнению, с этим инструментом лучше работать только профессиональным участникам – тем, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать курс такой криптовалюты. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

«То что происходит в данный момент – это самая настоящая борьба старого с новым. Криптовалюты – независимые денежные средства, которые эмиссируются децентрализовано и, по крайней мере в теории, не подвержены такому явлению, как монополия. Еще в 1976 году Фридрих фон Хайек предложил денационализировать валюты и говорил об отсутствии в каком-либо экономическом труде адекватных причин для предоставления государству эксклюзивного права на монетарную политику. Для того, чтобы понять криптоэнтузиастов, достаточно вспомнить первую надпись, произведенную в блокчейне биткоина, являющейся заголовком газеты The Times от 3 января 2009 года: «Канцлер на грани спасения банков во второй раз», написанного в самый разгар кризиса текущей финансовой системы и символизирующего ее главные проблемы.

Получается, что с одной стороны, мы имеем неких революционеров – криптоанархистов выступающих за независимую финансовую систему, в рамках которой банки не будут зарабатывать деньги сомнительными операциями и выходить сухими из воды благодаря помощи центральных банков, а с другой, традиционные институты, не желающие менять сложившуюся ситуацию. Масштабные изменения никогда не происходят быстро, однако, уже сейчас есть все основания полагать, что технические прогресс не остановить и рано или поздно люди будут активно пользоваться криптовалютами.

Необходимо понимать, что государственные криптовалюты никому, кроме чиновников, интересны не будут. Крипторубль будет являться ничем иным, как старым рублем, завернутым в новую обертку: эмиссия будет производиться правительством и оно же будет решать, каким образом она будет осуществляться, что полностью противоречит принципам того же биткоина, а значит, сравнивать их абсолютно бесполезно и международным средством платежами ему не стать.

К сожалению, мы вместо того, чтобы дать «настоящей» криптовалюте зеленый свет, продолжаем воспринимать ее в штыки. Расписывать преимущества более прогрессивного подхода можно достаточно долго - давайте рассмотрим самый свежий и релевантный пример. Иран подготавливает необходимую инфраструктуру для использования биткоина внутри страны, что поможет республике обходить наложенные на нее международные санкции. Данный подход уже достаточно давно использует другая страна из «оси зла» – Северная Корея, которая по мнению многих экспертов не только занимается майнингом, но и содержит целый штат хакеров, взламывающих электронные кошельки пользователей из соседних стран.

На мой взгляд, использование Россией криптовалют может быть полезным еще по нескольким причинам. Во-первых, с помощью адекватного крипторубля можно попробовать искоренить коррупцию, так как все транзакции будут открыты наблюдателям, которые смогут вмешиваться при обнаружении мошеннических схем. Во-вторых, блокчейн индустрия в сейчас развивается семимильными шагами и притягивает к себе огромное количество профессионалов из различных сфер. Смена риторики с резко отрицательной на более положительную сможет не только остановить «утечку мозгов» в страны с более определенной позицией по индустрии, но и способна принести в бюджет дополнительные доходы, которые с развитием отрасли будут только расти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.