Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«С усилением Росгвардии может встать вопрос о реформировании полпредств»

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о наделении Росгвардии полномочиями по охране глав субъектов РФ. При этом в документе четко прописано: услуги будут оказываться «исключительно на основе договора». Политолог Андрей Серенко рассуждает, зачем это нужно и сменит ли Росгвардия полпредства президента в федеральных округах:

«Решение Владимира Путина передать Росгвардии сферу охраны губернаторов представляется интересным в связи с другим решением российского президента: несколько месяцев назад Путин сделал шефа Росгвардии генерала Золотова (Виктор Васильевич, – прим. «ФедералПресс») координатором всех силовых ведомств на Северном Кавказе в сфере борьбы с терроризмом – основной угрозой безопасности не только в регионе, но и в стране в целом. Решение относительно Золотова посчитали локальным, связанным с необходимостью усиления контроля над Рамзаном Кадыровым. Однако, на мой взгляд, оно вполне может оказаться пилотным проектом, затеянным с дальним, федеральным прицелом: не удивлюсь, если через некоторое время координаторы силовых структур из числа генералов Росгвардии появятся во всех федеральных округах РФ.

Переход повседневной жизни губернаторов в субъектах РФ под контроль Росгвардии, а именно так следует расценивать последнее путинское указание, укладывается в логику трансформации института Росгвардии не только как суперсилового ведомства, но и структуры, оказывающей решающее влияние на ключевые узлы гражданского управления. На мой взгляд, Росгвардия в перспективе начнет «параллелить» не только функционал «классических» силовиков, но и подменять в ряде принципиальных сфер (контроль над деятельностью глав регионов) администрацию президента РФ.

Путин продолжает размывать пространство контроля между разными институтами. Сначала он перенес часть «решальных» и контрольных функций из правительства РФ в администрацию президента и в отдельные подразделения силовых структур (ФСБ, ФСО, СКР). Теперь, похоже, часть этих функций смещается в поле функционала Росгвардии. Объективно это ведет к разрушению монополии администрации президента РФ по влиянию на глав регионов – ведущих акторов регионального политического процесса.

Если «пилот» с Золотовым на Северном Кавказе получит продолжение, то очень скоро в стране возникнет новая контрольная сеть, замкнутая на Росгвардию. Эта сеть будет не только заниматься внутренней разведкой и готовить управленческие решения в отношении территориальных филиалов силовых ведомств, но и делать то же самое в отношении губернаторов и их ближайшего окружения.

В принципе при такой перезагрузке системы контроля над внутренней политикой в РФ становятся все менее понятными и нужными функции полпредов президента в федеральных округах. С усилением контролирующих функций Росгвардии в гражданской политической сфере рано или поздно может встать вопрос о реформировании аппаратов полпредов в федеральных округах с передачей части их полномочий окружным управлениям Росгвардии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.