Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«IT-среда не сильно зависима от внешних факторов»

Россия поднялась на 40-е место в рейтинге Doing Business-2017. Этот рейтинг каждый год готовит одно из подразделений Всемирного банка. Интересно, что в 2012 году Россия была всего лишь на 124-м месте. Майскими указами 2012 года президент РФ Владимир Путин поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году. В 2016 году Россия занимала в рейтинге уже 51-е место. Комментирует Виталий Ягодкин, предприниматель, основатель сервиса обратного звонка Perezvoni.com:  

«Отметим, что методология расчетов рейтинга Всемирного банка была изменена в 2016 году, и с учетом этих изменений Россия уже в рейтинге 2016 года занимала бы 36-ю позицию. Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 11 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности.
 
Для it-стартапов изменения в экономике не так ощутимы, так как it-среда не сильно зависима от внешних факторов – наверное, потому, что для запуска и развития проекта не нужны связи, разрешения, согласования и большие бюджеты. За последние 2 года мы запустили десяток небольших стартапов от онлайн ПО для бизнеса до сервисов на блокчейне и собираемся дальше работать в России, так как таких открытых возможностей нет на западе. Поднятие России в рейтинге хороший тренд, главное, чтобы в этой быстро развивающейся среде реформы и законы не прижали малый бизнес, из-за желания контролировать интернет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.