Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Стоимость уборки мусора люди считают неоправданно высокой, но она обоснована»

В МинЖКХ рассказали, во сколько обойдется гражданам «мусорная» реформа. На сегодняшний день, люди проживающие в многоквартирных домах, и так платят за вывоз мусора – как правило, это «зашито» в коммунальной квитанции в строку «Содержание жилья». Однако из-за нового законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами плата будет вынесена отдельно, появится региональный оператор, который будет заниматься всеми действиями в цепочке от вывоза до сортировки, переработки и захоронения остатков. Для этого к июлю 2018 года будет утвержден новый тариф для населения. 300-400 рублей с квартиры. Комментирует юрист Европейской Юридической Службы Саният Саламова:

«Граждан в последнее время очень волнует вопрос о стоимости услуг по уборке и вывозу мусора, многие считают данную стоимость необоснованно высокой.Стоимость данной услуги складывается из многих факторов. Для уборки и вывоза мусора необходима специальная техника, которая, как правило, стоит недешево. Данная техника подлежит обязательному техосмотру, а услуги по техосмотру так же являются платными. Кроме того, необходимы расходные материалы, такие как бензин, запчасти и т.д. При установлении стоимости услуг по вывозу мусора, компании так же необходимо учесть расходы на работу персонала, заработную плату, обязательные взносы в различные фонды, уплачиваемые за сотрудников. Компания, оказывающая данные услуги, должна иметь лицензию на осуществление деятельности. Стоимость лицензии составляет порядка 300 000 тысяч рублей. Все эти факторы влияют на образование цены за уборку и вывоз мусора».

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.