Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

«Торопиться с приобретением недвижимости сейчас не стоит»

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) прогнозирует, что в 2017 году в России будут выданы ипотечные кредиты примерно на 1,9 трлн рублей, а в следующем – более чем на 2,5 трлн рублей. Ожидается, что в этом году будут совершены около 1 млн ипотечных сделок, в 2018 – более 1,1 млн. По данным Центробанка на 1 октября, в России с начала года выдано 700 634 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 1,285 трлн рублей. Некоторые эксперты полагают, что из-за снижения процентных ставок сейчас очень удачное время для взятия ипотечного кредита. Стоит ли торопиться с приобретением недвижимости в таких условиях, рассуждает ведущий аналитик ООО «Аналитик-Сервис» Антон Быков:

«Общий объем кредитования в России в 2017 году за первые девять месяцев вырос примерно на 30%, а количество кредитов – на 8 %. Локомотивом роста выступили ипотеки, которые по состоянию на сентябрь выросли на 13 %.

Главной причиной роста кредитования выступило смягчение параметров денежно-кредитной политики ЦБ РФ вследствие общей стабилизации макроэкономической ситуации в России. Возобновление экономического роста в 2017 году благодаря росту цен на нефть более чем на 50 % снижение инфляции ниже 4 % позволило российскому финансовому регулятору снизить процентную ставку до 8,25 %, а коммерческим банкам вплотную приблизить ставки к 10 %.

Кроме того, согласно данным ЦБ РФ, отмечается постепенный отход россиян от преимущественно сберегательной модели поведения. Это видно и по последним данным соотношения размещения депозитов к объему кредитования, согласно которым кредитование превысило размещенные депозиты в 2017 году в 7 раз. Снижение цен на недвижимость и общее обеднение населения в условиях привлекательных цен и относительно стабильных экономических условий провоцирует россиян пользоваться услугами кредитных организаций из-за отсутствия достаточного уровня личных сбережений.

Торопиться с приобретением недвижимости сейчас не стоит. Во-первых, общее состояние рынка говорит о серьезном превышении предложения над спросом и с учетом прогнозов МЭР в ближайшие годы не ожидается заметного роста доходов населения, а значит спрос заметно не вырастет. А во-вторых, зимний период для рынка жилья традиционно проходит слабо, а это значит, что цены на жилье к весне 2018 года должны продолжить снижение.

Кроме того, если жилье приобретается в ипотеку, то будущие ставки должны стать более привлекательными. Прогнозы российских экономических властей говорят о продолжении тренда на снижение инфляции, а значит, ЦБ РФ продолжит снижение процентной ставки в текущем и первой половине 2018 года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.