Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

«Исповедующий патриархальные ценности Кавказ плохо реагирует на эпатажный имидж «кандидата» Собчак»

На Северном Кавказе команда Ксении Собчак решила не открывать региональные штабы. Причиной стало то, что телеведущая не смогла найти желающих стать их координаторами. По словам руководителя сети региональных штабов Собчак Тимура Валеева, главная проблема – это отсутствие заявок на позиции координатора штаба в северокавказских республиках. Своим мнением о случившемся с «ФедералПресс» поделился политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Дмитрий Фетисов:

«Проблема со штабами Собчак объясняется одним: новоявленный претендент на участие в президентской гонке имеет крайне низкую популярность в качестве политика. У нее нет серьезной поддержки в обществе.

Негативное восприятие Собчак в республиках Юга России можно объяснить местным менталитетом. Исповедующий патриархальные ценности Кавказ плохо реагирует на эпатажный имидж Ксении Собчак. Сотрудничество с ней может нести репутационные издержки для политиков.

В относительно светских республиках (таких как Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария) может со временем какой-нибудь представитель и найдётся. Но в этих регионах будет настолько мизерный процент поддержки, что про это даже странно говорить.

Единственное, что она может рассчитывать хоть на какой-то относительно серьезный результат в Крупных городах. Поэтому, ее игнорирование Краснодара (где решено не создавать полноценный штаб) кажется весьма странным решением. Ведь предполагалось, что Ксения Анатольевна сделает ставку именно на города-миллионники, где будет активно бороться.

Это может объясняться тем, что среди местных элит не нашлось фигур, готовых вложиться в ее избирательную в кампанию. Поэтому, скорее всего, и было принято решение выбрать такую форму (приглашение представителя, вместо создания полноценного штаба). Тем самым значительно сокращаются те ресурсы, которые они могли собственно вложить в кампанию в Краснодаре».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.