Top.Mail.Ru
Финансы
Пермский край
0

«Бюджет Перми должен включаться в решение задачи перехода к цифровой экономике»

Городские власти продолжают работу над главным финансовым документом Перми. Свое мнение о нем высказал доктор экономических наук завкафедрой менеджмента ПГНИУ Владимир Прудский.

«Исторически в связи с влиянием экономических циклов на динамику и характер социально-экономического развития стран и регионов в этом развитии просматриваются также очертания фаз циклов. Среди этих фаз достаточно условно можно выделить этапы 1) реформ (или революционных преобразований), которые порождают структурно-интенсивные изменения, 2) стабильного экстенсивного развития, 3) нарастание стагнации и застоя, настоятельно требующего новых реформ или революционных преобразований.

В настоящий момент Пермь (как и регион, и страна) находится в фазе стабильного экстенсивного развития освоения технологий и производств пятого технологического уклада индустриального производства. Одновременно в структурах научно-промышленных образований (предприятий) мегаполиса идет зарождение технологий шестого технологического уклада и формируется переход к цифровым производствам.

Представленный городской бюджет – это бюджет поддержания стабильности экстенсивного социально-экономического развития города в краткосрочной (на год) и среднесрочной (на три года) перспективе. В этом аспекте он является достаточно эффективным и рациональным. Он отличается бездефицитностью, социальной направленностью, сбалансированностью, ориентацией на собственные доходы, значительным ростом инвестиционной части (на 50%).

В целом бюджет достаточно успешный с точки зрения задач текущего момента.

Мы видим, что администрация Перми анонсировала увеличение инвестиционной части бюджета с 2 млрд 987 млн рублей в 2017 году до 3 млрд 772 млн рублей. Данный факт свидетельствует об усилении среднесрочных аспектов в бюджете и нарастании его функционально-воспроизводственной функции как регулятора муниципального социально-экономического развития во взаимосвязи с фискальной функции наполнения доходной части и реализации городских расходов.
Оцениваю это как положительный момент в развитии системы управления муниципальным бюджетным процессом.

Также отмечу некоторые заявленные приоритеты бюджета: строительство школ, благоустройство, капремонты домов. Эти приоритеты носят насущный характер, они крайне актуальны. Ведь Пермь, надо признать, в известной мере отстает от ряда аналогичных мегаполисов Поволжья, Урала и Сибири в развитии социальной инфраструктуры и коммунально-хозяйственного благоустройства (в сравнении с Екатеринбургом, Новосибирском, Казанью, Челябинском, Уфой и т.д.). Это отставание необходимо преодолевать. Иначе может усилиться отток из города квалифицированных кадров, что негативно скажется на его социально-экономического развитии.

Мэрией в проекте бюджета также заявлен показатель доходов на одного жителя –14 тыс 238 рублей. Его нужно рассматривать в связи с показателем собственных доходов на одного жителя и в сравнении с аналогичными показателями других мегаполисов. Тогда он свидельствует о двух возможных аспектах организации муниципального бюджетного процесса Перми. Во-первых, он показывает достаточную самостоятельность городского бюджетного процесса. Во-вторых, тот факт, что расходы на 1 жителя Перми формируются за счет собственных средств на 60%, Екатеринбурга – на 50%, Челябинска – на 34%, одновременно показывает, что Екатеринбург и Челябинск более активно включены в процессы реализации федеральных экономических программ и в решение общенациональных хозяйственных проблем. При этом тот факт, что в Казани расходы на 1 жителя в настоящий период формируются за счет собственных средств на 65%, свидетельствует, что участие этого мегаполиса в реализации таких программ в последнее время относительно снизилась.

Россия, согласно указу президента РФ от 01.12.2016 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», программе правительства РФ «Цифровая экономика Российской Федерации», долгосрочной комплексной программе «Национальная технологическая инициатива», нацеливается на переход к цифровой системе хозяйствования. Научно-промышленный комплекс Прикамья входит в топ-10 регионов-лидеров этого процесса. Следовательно, муниципальный хозяйственный комплекс должен определить свои перспективы и место в этой трансформации экономики региона и страны. Как следствие встает вопрос о функциональной роли муниципального бюджета в решении задач обеспечения эффективности намечающихся структурных технологических и социально-демографических преобразований в экономике.

В заключение выскажу некоторые рекомендации. Экономика Прикамья, как и всей России (да и всего мира), постепенно входит в фазу нарастания стагнации, предполагающей новые реформы и структурно-технологические, а затем и социальные преобразования. Следовательно, в организационном механизме управления бюджетным процессом мегаполиса Пермь при сохранении и развитии инструментов стабилизации муниципального экономического развития, должны постепенно нарастать технологии активизации структурных преобразований городского хозяйства соответственно новым формирующимся производственно-технологическим реалиям.

Краткосрочный и среднесрочный компоненты муниципального бюджетного процесса должны постепенно дополняться нарастанием долгосрочного (на 5 лет) компонента при усилении стратегической функционально-структурной роли бюджета мегаполиса. Для этого городской муниципалитета и его бюджет должны активнее включаться в решение региональных и национальных проблем развертывания перехода к цифровой экономике.

Необходима разработка концептуального понимания бюджета как одного из механизмов формирования соответствующих «социально-хозяйственных тылов» грядущей структурной технологической перестройки городского (ядра всего регионального) научно-индустриального комплекса в направлении перехода к цифровой экономике. Такими «социально-хозяйственными тылами» следует рассматривать соответствующие цифровым производствам социальную и коммунально-хозяйственную инфраструктуры».

 

ФОТО: «ФедералПресс»/Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.