Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Сокращение непрофильных зарубежных расходов со стороны Китая для России даже позитивно»

Нефинансовые иностранные инвестиции Китая в январе-октябре составили $86,3 млрд, сократившись на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, об этом сообщает Bloomberg. За этот период не было новых сделок с недвижимостью, а также сделок в сфере спорта или развлечений, заявило министерство коммерции КНР. Большинство иностранных инвестиций были связаны с лизингом и деловыми услугами, обрабатывающим производством, оптовой и розничной торговлей и услугами в области информационных технологий. Комментирует Виталий Монкевич президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей:

«Сокращение зарубежных инвестиций существенно влияет на всю мировую экономику. В 2016 году по общему объему международных сделок Китай вышел на второе место, уступив лишь США. Однако экономика КНР развивается стремительными темпами – рост ВВП в 2016 году составил 6,7%, тогда как в США этот показатель увеличился только на 1,6%. Таким образом, китайская экономика обладает огромным инвестиционным потенциалом, однако за последние 2 года государственные компании КНР совершали сомнительные с точки зрения правительственных регуляторов сделки за рубежом.

В результате в стране был введен ряд ограничений на зарубежные инвестиции. Появились, так называемые, «нерациональные» международные сделки, которые китайские власти пытались пресечь. Под удар попали зарубежные инвестиции в недвижимость, в сферу развлечений – спорт, дома моды и другое.

Тем не менее, Китай по-прежнему остается одним из главных на рынке глобальных слияний и поглощений. Более того, «нерациональные» сделки в следующем году могут конвертироваться в «рациональные» и инвестиции китайского бизнеса в стратегические сферы за рубежом могут значительно возрасти.

Для России эти тенденции даже позитивны. Не обладая мега-брендами в сфере развлечений, в РФ есть активы, на инвестиции в которые ограничения КНР не распространяются. Это, например, транспортная инфраструктура, агропромышленный комплекс, энергетика. Сэкономленные в рамах запрета на «нерациональные» сделки средства Китай может направить в эти сферы, в том числе и в российские активы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.