Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Для налоговой политики лучше всего следовать наработанному курсу»

Сбор налогов в федеральный бюджет является основой для развития экономики страны. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме для сотрудников и ветеранов Федеральной налоговой службы. По словам Медведева, сотрудники ФНС, обеспечивающие бюджет сборами с бизнеса и населения, «выполняют важнейшую государственную задачу», от которой «зависит успешное экономическое развитие страны». Комментирует Эльдияр Муратов, президент Singapore Castle Family Office:

«Дмитрий Медведев в своем апрельском докладе сообщил о том, что в 2017 году  налоги в России повышаться не будут.  На сегодняшний день посыл Премьера заключается лишь в отметке более эффективного процесса сбора налогов с вставшего на ноги  бизнеса, о чем свидетельствует 15-кратное увеличение бюджета страны с 2000 года и именно так и надо трактовать основу развития экономики. Речь идет не о ужесточении , а о большей эффективности сбора, внедрении высоких технологий, улучшения условий открытия нового и развития существующего бизнес. Как следствие вопрос «что происходит сейчас в налоговой сфере?» необходимо перефразировать на более точный «что происходит с базой для открытия и ведения стабильного бизнеса внутри страны, чтобы как следствие увеличить поступления в бюджет страны ?». Россия заняла 35 место по уровню ведения бизнеса в 2017 году  , улучшив свои показатели более чем на 100 пунктом за последние годы. Этому свидетельствует количество открытых компаний, доле инвестированного иностранного капитала, простоте бумажной волокиты , затрат на бизнес и налогового бремени. Все больше и больше компаний из таких стран ,как Китай и Германия открывают новые предприятия на территории страны по причинам связанным именно с курсом рубля, налоговой базой и неосвоенными природными ресурсами. Комментарии иностранных партнеров также свидетельствуют о правильности внедренных высоких технологий в формулу отчетов перед ФНС и стабильной налоговой ставке.

Обратимся к истории развития малого и среднего бизнеса в России, чтобы понять налоговую динамику интереса страны от малых и средних предприятий вследствие искусственно меняющейся конъюнктуры рынка . 2014-2015 годы - основными проблемами роста рынка были девальвация рубля, рост процентных ставок и ухудшение экономической ситуации в стране. Для одних российских предприятий эта ситуация стала ударом, а для других благом. В основном выиграли компании у которых расходы в рублях, а доходы в долларах. Даже крупные российские компании оказались отрезаны от западных долговых рынков, что существенно лимитировало их способность привлекать рефинансирование, вследствие чего возникла угроза невыплаты долгов. Все это влекло к краху экономики. Именно в этот период времени были предприняты решительные меры для поддержания бизнеса прямым инвестированием средств из Резервного фонда ФНБ , тушение монетарного пожара посредством повышения ключевой ставки  и начало введения налоговых льгот для малых и средних предприятий. Так например налоговые каникулы , как определение были введены Федеральным законом от 29/12/2014 №477-ФЗ. Государство предоставило возможность для освобождения малых предпринимателей от налогов, которые должны соответствовать следующим критериям: 1) только новоиспеченные предприятия 2) обязательный переход на УСН или ПСН. Сегодня предлагаются следующие нововведения со стороны правительства в вопросах налогообложения и операционного взаимодействия: 1) можно оформлять налоговое декларации в электронном виде 2) штрафы выписывают с индивидуальным подходом к каждому предприятию, что конечно можно оценивать и с положительной и с отрицательной точки зрения, так как индивидуальный подход может быть вызван разными причинами 3) страховые взносы рассчитываются на основе повышенного минимального размера оплаты труда, что с точки зрения уровня качества жизни однозначно положительный момент 4) изменился налог на недвижимость также, как и торговый сбор. Были внедрены такие основные принципы ,как «только начал – тебя никто не трогает», «встал на ноги и уже заработал – будь добр – заплати». Другой вопрос, всегда ли это исполняется на практике.

На сегодняшний день, когда ситуация в стране улучшилась, внедрены технологии в процессы налоговых служб, предложены послабления, льготы , каникулы для малого и среднего бизнеса, есть и обратная сторона медали. Это сторона затрагивает факт неполного понимания налоговыми службами новых технологичных возможностей существующего и будущего проекта, реального плана действий (такое происходит при модернизации устаревшей базы) , а также стагнация в ментальности ведения диалога с предприятиями малого и среднего бизнеса. Старые привычки, новые технологии ведут к гибридизации и постепенной адаптации. Назовем это человеческим фактором ,который присутствует везде.
Логичным прогнозом по налоговой политике страны может являться только соответствие уже наработанному курсу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.