Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Повышение зарплат отдельным категориям граждан никак не повлияет на ситуацию с бедностью в стране»

С 1 февраля 2018 года все социальные выплаты будут проиндексированы на размер инфляции. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России. По словам Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина, которые приведены на сайте министерства, индексация затронет выплаты, предусмотренные для семей с детьми, для различных льготных категорий граждан в виде ежемесячных денежных выплат. Министр подтвердил, что также будут повышены пенсии неработающих граждан. Он подчеркнул, что расходы по данным направлениям предусматриваются в проекте федерального бюджета. Кроме того, ведутся активные разговоры о повышении зарплат работникам сферы образования и культуры. Возникает вопрос — а откуда взять средства на социальную поддержку населения? Комментирует руководитель Центра экономической политики и бизнеса, доктор экономических наук Елена Румянцева:

«Сегодня важно говорить как об эффективности финансирования зарплат и отдельных социальных выплат на основе мониторинга их реальных выплат, так и о важности сокращения абсолютно непроизводительных расходов, несоизмеримых с реальной жизнью в стране большинства населения. А общая картина в стране – это запланированный и фактический рост бюджетного дефицита пока до 2020 года.

Если напомнить об источнике покрытия расходов, о которых идет речь, то, как известно, это – Резервный фонд, который в 2017 г. пополняется за счет нефтегазовых доходов.
Те средства, которые выделяются на повышение заработной платы в отдельных сферах, распределяются внутри этих учреждений по обновленным методикам с высокой дифференциацией, не связанной с вкладом труда и квалификацией кадров. Без изменения этих подходов и при повышении заработной платы бюджетникам могут оставаться «бедные работающие», получающие вознаграждение намного ниже среднего уровня.

Однако говорить только про бюджетный дефицит и повышение выплат по отдельным направлениям все же недостаточно, т.к. несмотря на улучшение позиции отдельных категорий граждан число бедных в России продолжает увеличиваться, и увеличение финансирования по этим направлениям, к сожалению, почти никак не повлияет на ситуацию с урегулированием проблемы бедности в стране. Кроме того, на фоне повышения зарплат бюджетникам и решениям по ряду социальных выплат населения происходит негласное сокращение, экономия социальных выплат на местах – повсеместно на выдаче льготных лекарств (по оценкам, экономия на этой позиции составляет порядка 45 млрд.руб. бюджетных средств, на выполнении обязательств государства по выделению бесплатных путевок в санатории (по проведенным опросам, ими реально пользуется не более 10% граждан, некоторые из которых при этом ездят в санатории по несколько раз в год) и многое другое по 300 различным видам социальной помощи, без которой пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи теряют здоровье и годы жизни из-за снижения их материального обеспечения по этим обстоятельствам.

Мы также видим, как на фоне бюджетного дефицита щедро поддерживаются все новые и новые проекты в сфере культуры: в дополнение к повышению зарплат выделяются гранты. Сообщено, что общее число получателей грантов теперь составляет 99 организаций. Общий размер суммы грантов увеличен с 5,301 млрд до 6,9855 млрд руб. (более $118 млн) в год. Но жизнь от этого почему-то не меняется – не развиваются производства, не уменьшаются затраты на финансирование привилегий вне связи с оценками эффективности для определенной части российских госслужащих (нигде в Европе таких видов баснословных затрат давно уже нет) . Давно, например, можно было бы высокооплачиваемым госслужащим-пенсионерам при доходах от 300 тыс.руб. в месяц, выплачиваемых из бюджетных средств, заморозить (до их ухода с работы) выплаты их привилегированной по размерам пенсии. Где-то на жизнеобеспечивающие лекарства не хватает, а где-то получается двойная выгода и все за государственный счет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.