Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Повышение акцизов на топливо повлияет и на розничные цены на бензин»

В России цены на бензин до конца 2017 года превысят уровень инфляции, а в 2018 году могут достигнуть отметки в 53 рубля за литр бензина марки АИ-95. Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович отметил, что рост цен на топливо обусловлен повышением акцизов. Акцизы дважды повышались в 2016 году и еще один раз с начала 2017 года. По данным Росстата, бензин подорожал на 5,9%, а дизельное топливо на 7,4% при инфляции в 2,1%. «В связи с повышением налогов, конечно, какой-то рост цен на бензин есть, и это неизбежно. Мы всегда говорим, что есть компонент, связанный с налогами, но он умеренный», – заявил Дворкович, слова которого приводит «Интерфакс». Комментирует Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли:

«Согласно заявлению Главы Российского топливного союза, рекордное повышение цен на бензин в России обусловлено инфляцией, а также увеличением налоговой нагрузки – имеются ввиду налоги на добычу полезных ископаемых и повышение акцизов на топливо, которые в конечном итоге переносятся на потребителя. По сравнению с предыдущим повышением акциза на топливо с 1 января 2016 года, которое нефтяные компании не стали перекладывать на потребителей, рост тарифов, запланированный на 2018 год, может теперь повлиять и на розничные цены.

Согласно данным Минэнерго, из-за повышения акциза на 50 копеек литр бензина в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек. Кроме того, в прошлом месяце ведомство упоминало о рыночных рисках роста цен до конца 2017 года на 2,8 рубля за литр. События последних недель подтверждают эти опасения. Конечно, повышение цен на бензин не повлечет за собой массовый отказ населения от автомобилей в пользу общественного транспорта, однако, передвижение на персональном авто станет обходиться дороже».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.