Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Вопрос простой: либо демонстрировать патриотизм, либо кормить семью»

В России и мире по-разному реагируют на решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который накануне запретил спортсменам выступать на Играх-2018 в Южной Корее под флагом РФ. Комментирует член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева: 

«Вопрос о выступлении спортсменов сборной команды Российской Федерации нельзя ставить так однозначно.  Фактически сейчас россиян поставили перед выбором, когда вы либо вы демонстрируете патриотизм, либо зарабатываете деньги и кормите свою семью. Такая постановка вопроса раскалывает все наше общество. Часть призывает спортсменов и спортивных функционеров бойкотировать Олимпийские игры или даже применить еще более жесткие встречные меры. Другая половина желает чтобы спортсмены поехали и выступили в Южной Корее на ОИ 2018 и доказали, что неважно под каким флагом ты выступаешь, главное победа. Ведь все будут знать, что победил российский спортсмен, даже если он выступает под нейтральным олимпийским флагом.

У нас демократическое общество, и каждый спортсмен вправе сам для себя решить, поедет ли он на олимпиаду или нет. Вопрос лишь в том, что делать этому спортсмену? Увольняться вместе с тренерским штабом, или остаться патриотом и не ехать в Южную Корею? На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый должен решить сам для себя.

Сейчас делать какие-либо выводы преждевременно, необходимо услышать официальную позицию государства. Когда спортсмены будут знать не только решение МОК, но и позицию нашей страны, тогда и необходимо будет сесть и обдумать все за и против. Именно государство финансирует спорт высших достижений – все спортсмены на ставке в ГУП ЦСП и получают зарплату».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.