Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«За десять месяцев в Пермском крае выявлено около 500 коррупционных преступлений»

Решено усилить межведомственное взаимодействие
Решено усилить межведомственное взаимодействие

В пермской краевой прокуратуре состоялось координационное совещание, на котором обсудили итоги работы правоохранительных органов по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Подробности «ФедералПресс» рассказал прокурор Пермского края Вадим Антипов.

«Согласно ФЗ № 273 «О противодействии коррупции», под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

За первые десять месяцев 2017 года в Пермском крае выявлено 496 преступлений коррупционной направленности, включая 17 совершенных в крупном размере и 12 – в особо крупном. В целях возмещения ущерба, причиненного коррупцией, наложен арест на имущество общей стоимостью 1,9 млрд рублей. Направлены в суд уголовные дела в отношении в отношении министра информационного развития и связи Пермского края, начальника ГУФСИН по Пермскому краю, назначен судебный штраф начальнику УФМС России по Пермскому краю. По требованию прокуроров принято 17 решений об увольнении в связи с утратой доверия лиц, не представивших либо представивших недостоверные сведения о доходах.

Для сравнения, в 2016 году основная масса выявленных прокурорами коррупционных нарушений касалась неисполнения требований федерального законодательства о представлении должностными лицами сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. По требованию прокуроров решениями представительных органов прекращены досрочно полномочия 34 депутатов, не представивших сведения о доходах. 20 депутатов сложили свои полномочия добровольно.

По итогам обсуждения вопроса координационным совещанием руководителей правоохранительных органов Пермского края принято решение, которым предусмотрены меры по усилению межведомственного взаимодействия правоохранительных и органов государственной власти, пресечению коррупционной деятельности должностных лиц, наделенных властными полномочиями, возмещению ущерба от коррупции».

 

Фото: prokuror.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.