Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Фермерам надо развивать кооперации»

Дополнительный путь развития в этой сфере – формирование коопераций
Дополнительный путь развития в этой сфере – формирование коопераций

Вывод на рынок продукции местных фермерских хозяйств и личных подворий – одна из целей властей Тюменской области. Но вложить деньги и силы в развитие комплекса мало. Надо еще чтобы люди покупали товары местного производителя. Напомним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе ежегодного послания озвучил слоган «Продаем Тюменское». Его слова отметил член Совета Федерации РФ от Тюменской области Степан Киричук, заявивший, что «регион должен подхватить этот слоган». О том, насколько востребованы тюменскими потребителями товары местных фермеров, а также о возможности дальнейшего прогресса хозяйств, корреспондент «ФедералПресс» поговорил с директором департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андреем Пантелеевым:

«Отдельной статистики по фермерским хозяйствам у нас нет, но интерес к их товарам подтверждает высокая посещаемость рынков и ярмарок, где они в основном представлены. В сезон этот интерес возрастает особенно. Покупатель знает, что он может найти свежие и вкусные продукты, качественные товары по хорошей цене. Более того, работают столы заказов: производители везут товары уже по конкретным заявкам от покупателей.

Дополнительный путь развития в этой сфере – формирование коопераций. Ориентированные не только на производство, но и на сбыт. Например, есть такая форма взаимодействия как агрофраншиза. В Тюменской области они, к счастью, уже существуют. Сейчас развиваются франшизы по рогатому скоту и цветам, чуть раньше появилась кооперация по птице. Как это работает? Для сельхозпроизводителя проблема – не только вырастить продукт, но и продать его. Во франшизе тебе передадут технологию, партнеры, если что, подскажут. Кроме этого, формируется некий стандарт качества, единообразие товаров, что важно. Но главное – сбыт. Владелец франшизы уже имеет налаженные каналы, опыт продаж. И он способен их нарастить но у него может не быть возможности увеличить объем производства. Он добирает за счет участников кооперации, и получается взаимовыгодное сотрудничество».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.