Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Нужно ограничить доступ иностранцев к сфере финансов и аудита»

Центробанк назначил временную администрацию в «Промсвязьбанке», при этом он решил не вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и даже будет оказывать ему финансовую поддержку. В том числе предоставит средства на поддержание ликвидности. «Промсвязьбанк» продолжает работать в обычном режиме. О возможных причинах финансовых проблем этой кредитной организации «ФедералПресс» рассказал адвокат Адвокатской палаты города Москвы Даниил Берман:

«Накануне объявления о санации мы стали свидетелями любопытного выступления директора по взаимодействию с органами государственной власти «Промсвязьбанка» Ольги Пахутко. Представитель организации сообщила, что банк привлекает у иностранных инвесторов деньги, которые впоследствии размещаются на российском рынке для наших граждан и предпринимателей. Она объяснила, что стоимость кредитов определяет цена этих денежных средств, поэтому «Промсвязьбанк» заинтересован в привлечении денег по наименьшей стоимости через те инструменты, которые им доступны: самые «долгие» деньги привлекаются на западных рынках через иностранных инвесторов. Пахутко отметила, что иностранные инвесторы доверяют только международным юридическим фирмам, поэтому банк выступает против ограничения их деятельности в России. А сегодня мы видим, что в «Промсвязьбанке» случился кризис, о возможных причинах которого можно только предполагать.

Хотя на эту тему есть некоторые соображения. Сейчас юридическим сообществом обсуждаются предложения об ограничении работы иностранных юристов, чему находятся существенные обоснования. Сложившаяся международная обстановка, введенные санкции и прочее давление, оказываемое на Россию, должны иметь четкую ответную реакцию у законодателя. Отечественные юристы считают, что необходимо предотвратить возможную передачу используемых юридическими консультантами сведений о хозяйственной деятельности российских организаций. Нужно ограничить доступ иностранным структурам к информации о консультационных услугах в области корпоративных финансов и аудита».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.