Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Биржа может помочь прозрачному ценообразованию на удобрения»

Сегодня на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начнутся торги удобрениями. Будет ли от них какая-либо реальная польза, размышлял промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Запуск торгов минеральными удобрениями на СПбМТСБ можно с полным основанием назвать практическим воплощением в жизнь идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС России): по ее мнению, биржевые операции смогут обеспечить прозрачное ценообразование на данную группу химической продукцией. В ней есть логика, поскольку любая биржа должна публиковать цены на продающиеся на ней товары, будь то акции, нефть, металлы или удобрения, которые дают большую справочную информацию, как для их производителей, так и потребителей.
Правда, не всегда торги тем или иным сырьевым товаром бывают долгоживущими и успешными. Например, среди контрактов, обращающихся на Московской бирже, есть расчетный фьючерс на медь. Он не предполагает поставок физического металла, объем же торгов им просто мизерный, и не удивительно - производителям и потребителям меди он вряд ли интересен. Более того, предпринимавшиеся в последние годы попытки создать в России аналог London Metal Exchange потерпели фиаско.

Но нелишне вспомнить и опыт Московской фондовой биржи, где в течение примерно пяти лет проводились операции с минеральными удобрениями, хотя тогда ситуация в химической индустрии России была иная, нежели сейчас: она была более раздробленной, случались резкие скачки цен, производители не работали так тесно с сельскохозяйственными компаниями, как сейчас.

Впрочем, упомянутая выше СПбМТСБ уже наработала большую практику организаций операций с нефтью и нефтепродуктами, природным газом и лесом, и можно ожидать, что торговля на ней минеральными удобрениями будет развиваться. Во всяком случае, в ближайшей перспективе на ней будет продаваться карбамид – одно из самых ходовых азотных удобрений и, если число сделок с ним будет увеличиваться, то вслед за ним на биржу могут «прийти» аммиачная селитра и другие виды минеральных удобрений. Главное, чтобы была польза не только для ФАС России, но и для производителей минеральных удобрений, и, конечно же, для аграриев, ради которых все это и затеяно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.