Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Освобождение от уплаты налогов не может не порадовать пенсионеров»

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, который освободят россиян от задолженности по налогам. Согласно документу, под списание попадают долги физлиц по налогам на транспорт, землю и недвижимость, но только те, что появились до начала 2015 года. Также в ноль уходят и пени, которые набежали за время просрочки. Помимо этого списывается часть задолженности индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС. Рассмотрение законопроекта в третьем чтении планируется в четверг, 21 декабря. Комментирует руководитель центра урегулирования социальных конфликтов, политолог Олег Иванов:

«Налоговая амнистия» коснется невозвратных долгов, которые обременяют бюджет административными издержками. Для государственного бюджета эта сумма, можно сказать, уже утеряна, а ее взыскание потребует еще больших кадровых и организационных ресурсов, чем сумма долга. На мой взгляд, Минфин и налоговики также, как и граждане, заинтересованы в инициативе, которая избавить их от необходимости принимать какие-либо меры по взиманию «давних» долгов.

В первую очередь, их пришлось бы взыскивать с крупного и среднего бизнеса, на долю которого приходится наибольшая часть задолженности. Однако, в большей степени, это уже обанкротившиеся компаний или недействующие организации, которые официально незакрыты и потому продолжают накапливать налоговую задолженность. Таким образом, «налоговая амнистия» позволят «вздохнуть свободно» как должникам, так и налоговым органам, освобожденным от малоэффективной работы по сбору налогов.

Наконец, еще одна поправка предполагает освобождение пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны от уплаты налога на небольшие земельные участки. Эти пресловутые «шесть соток» – отрада для большинства россиян, поэтому освобождение от уплаты налогов не может не порадовать пенсионеров. Как известно, пенсии у них небольшие, а кадастровая стоимость земли чаще всего завышена. При этом, пенсионеры всегда стараются сразу же оплачивать квитанции и не копить долги, делая тем самым серьезные прорехи в своем бюджете.

В любом случае, снижение налоговой нагрузки приветствуется, инициативу Президента уже поддержала Госдума, тем самым еще больше укрепив его статус в главах избирателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.