Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Стандартная российская семья – это семья с тремя детьми»

Под занавес 2017 года президент России Владимир Путин озвучил, пожалуй, самые неожиданные, но вместе с тем важные инициативы в сфере социальной политики, поддержки семьи и детства. Принят ряд законов, направленных на оптимизацию работы социальных учреждений. По мнению председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, сделано многое, но еще больше предстоит сделать в следующем году:

«Можно говорить о многом. Пожалуй, остановлюсь на главных, на мой взгляд, итогах.

Подведены итоги пятилетней работы координационного совета по детству. За этот период были проработаны темы сиротства, насилия в семье, обеспечения категории детей-подкидышей, темы, связанные с молодыми семьями. Все это позволило выйти на старт Десятилетия детства. Очень важно, что президент, завершая заседание координационного совета, провозгласил новую программу, связанную с поддержкой семьи и детства.

Второй крупный вопрос – это проблема, связанная с 442-м законом (базовый закон о социальном обслуживании населения). Мы очень волновались за то, что регионы не справятся с его внедрением. Предполагалось создание единой информационной системы по социальному обслуживанию населения. Нужно было объединить системы персональных данных ПФР, единой системы учета инвалидов и т. д. У нас существует порядка 500 ведомственных систем на федеральном уровне и более двух тысяч – на региональном. Они все разрозненны. Эта работа велась в течение года, регионы крайне внимательно отнеслись к этой теме.

Следующий важный момент: все регионы практически справились с выполнением указов президента в части повышения заработной платы.

Негативным итогом года является то, что это был очередной год, когда мы не сумели справиться с падением доходов населения. Это происходит на фоне роста заработных плат и небольшого роста экономики. Надо искать причины этого явления. На мой взгляд, некоторые причины кроются не в прямых счетах, а носят косвенный характер. Например, мы ожидали повышения коммунальных платежей на уровне инфляции, а за 11 месяцев оказалось, что темпы роста по коммунальным платежам составили в среднем 10 %.

Вторая косвенная причина – это недобор тех доходов, которые люди ожидали от банков, так как банки санировались, закрывались и т. д.

Плюс невыплаченные задолженности по заработной плате.

Важно, что Новый год мы встречаем с приятными новостями для молодых семей, которым будет оказана серьезная поддержка. Это должно сказаться и на настроении людей, и на нашем желании сделать так, чтобы наша стандартная российская семья была уже не с двумя детьми, а с тремя.

В будущем году, я считаю, нужно больше внимания уделять теме внутреннего и въездного туризма. Мы настаиваем на том, чтобы в программе партии это направление звучало как элемент драйвера для экономики. Это занятость, это хорошая оборачиваемость капитала».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.