Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Посевы – это хорошо. Но главное – люди»

Сельское хозяйство
Эксперт: Тюменскую область отличает высокая культура земледелия

Для Тюменской области 2017 год стал периодом бурного развития сельскохозяйственного сектора. По многим показателям регион вышел в лидеры Уральского федерального округа. Урожайность зерновых и зернобобовых культур на поля юга области в этом году составила 25 центнеров с гектара, что стало лучшим показателем для территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока. Предприятия птицеводства произвели около полутора миллиардов яиц. Серьезные результаты показывают предприятия, занимающиеся производством молочной продукции, разведением молочного и мясного животноводства, запущен ряд знаковых инвестиционных проектов. Большой потенциал АПК региона отмечает эксперт, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор наук Юрий Лачуга:

«Тюменскую область отличает высокая культура земледелия, очень бережное отношение к земельным ресурсам. Также здесь применяются современные методы оценки состояния угодий по основным видам питательных элементов и их дифференцированное внесение. Все это проводится, так сказать, в нужное время в нужном месте и в нужном количестве. Одним словом, местные аграрии умело обращаются с землей.

Также следует отметить серьезное внимание в регионе к подготовке кадров для отрасли, в том числе к повышению квалификации специалистов. Как в свое время говорил ныне покойный губернатор Красноярского края Александр Лебедь: «Учить людей надо, всегда». В Тюмени это понимают. Все-таки иметь поля, технику, мощности для хранения, переработки, транспортировки продукции – это все конечно хорошо и важно. Но главное – это люди. Так что еще раз подчеркну, в регионе к человеческому потенциалу на селе относятся очень внимательно, это заслуживает особого упоминания.

Что касается животноводства, то появление таких проектов как селеционно-генетическая база для разведения племенного поголовья можно только приветствовать, это прекрасная новость для отрасли. Ранее в России традиционно животный белок восполнялся прежде всего за счет говядины, и только потом за счет свинины и мяса птицы. Сегодня у нас наблюдается перекос в сторону птицеводства, а вот свинина и говядина уступают. Поэтому нам нужны проекты именно проекты по этим сегментам. А то, что в Тюменской области предприятия будут параллельно заниматься селекцией, отрасль получит собственный молодняк именно тех пород, которые лучше всего адаптируются к местным условиям.

Еще один важный аспект развития животноводства, о котором нельзя забывать, – это экология. На крупных товарных предприятиях этому уделяется особое внимание. Я имею ввиду откормочные базы, свиноводческие, птицеводческие базы. Здесь необходимо соблюдать все нормы при обращении с промежуточными отходами, их дальнейшей переработке и возвращении на поля. Должна быть должным образом отстроена система утилизации навоза. Иначе, если возникнет напряжение по вопросу обращения с сельскохозяйственными отходами, у местных властей с населением неизбежно возникнут проблемы. Это и загрязнение подземных источников, и нездоровые запахи и так далее. Так что рабочие места и мясо – это хорошо, но и будущим своих детей и внуков пренебрегать не следует».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.