Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Существующая пенсионная система с ее баллами и другими премудростями – крайне неэффективна»

Пенсионный фонд России был вынужден отказать людям в назначении страховой пенсии по старости из-за того, что им не хватило страхового стажа и пенсионных баллов. Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин уточнил, что таким людям назначается социальная пенсия. Конечно, если ее размер будет ниже прожиточного минимума, то им сделают доплату и «дотянут» до него пенсию. Но средняя страховая пенсия по старости по стране сейчас более чем в полтора раза (в 1,65 раза) выше прожиточного минимума пенсионера. И в дальнейшем она будет увеличиваться. Комментирует промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Существующая пенсионная система с ее баллами и другими премудростями – крайне неэффективна и создается впечатление, что она ориентировано только на одну цель: любыми способами сократить пенсии или вовсе их не платить. При этом люди, которые добросовестно трудятся, в том числе на тяжелой работе, оказываются в патовой ситуации: с одной стороны, сложная пенсионная система, с другой – работодатели, предпочитающие платить по минимуму или в конвертах.

При этом никакой управы на недобросовестных работодателей нет. Жаловаться в государственные органы? Но многие попросту бояться, опасаясь потерять работу или даже мести со стороны работодателя, которая может быть изощренной.
 
К сожалению, у нас не обеспечивается на должном уровне защита каждого отдельного работника. Ведь если соответствующий государственный орган будет по его жалобе проверять работодателя на предмет выплаты зарплаты и уплаты налогов, будет ли он обеспечивать закрытость информации о том, кто именно пожаловался? Сомневаюсь. А анонимки у нас в государственных органах не рассматриваются – кляузников во все времена хватало.
 
С другой стороны, если обеспечить анонимность данных жалобщика при условии, что он предоставит доказательства нарушения его прав, то это было бы эффективным инструментом борьбы с недобросовестными работодатели и привело бы к повышению взносов в Пенсионный фонд. А если еще бы добавить выплату в пользу жалобщика какого-либо процента от взысканной с работодателя суммы, то это тоже принесло бы несомненную пользу. И, конечно же, Пенсионному фонду России и его региональным управлениям не мешало бы быть скромнее в тратах, учитывая, в каких «нарядных» зданиях они размещаются».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.