Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«В Зауралье растет производство, но падают доходы»

По предварительным итогам за 2017 год в экономике Курганской области наблюдаются противоречивые тенденции. Об этом сегодня, 15 января, «ФедералПресс» сообщил Александр Алферов, директор Курганского филиала Института экономики УрО РАН.

«В Зауралье наблюдается положительная динамика ряда экономических показателей: превышены темпы прироста производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. Однако ухудшились результаты финансовой деятельности предприятий, снизились реальная заработная плата, оборот розничной торговли, платные услуги населению, сократились ввод жилья и инвестиции в основной капитал. Увеличилась бедность населения и безработица.

Численность населения области за 2017 год сократилась на почти на 7 тыс. человек и составила на 1 января 2018 года 847 тысяч человек. Число родившихся снизилось по сравнению с 2016 годом на 1% или 107 человек. Смертность сократилась почти на 3%, естественная убыль населения составила минус 2877 человек. Среднегодовой уровень общей безработицы составил почти 9% или 37,3 тысяч человек. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (бедность) составила 165 тысяч человек или 19% от общей численности населения области. Реальные располагаемые доходы населения к 2016 году составили 96,5%.
В прошедшем году превышены темпы прироста производства промышленной 101,4% за счет обеспечения роста производства электрической энергии, газа и пара, в тоже время снизились темпы в обрабатывающих производствах и добыча полезных ископаемых. Продукция сельского хозяйства увеличилась почти на 103%. Значительно ниже значений соответствующего периода 2016 года уровень инфляции (около 103%).

Вместе с тем сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в фактических ценах, составил всего около 5 млрд. руб. или 65% к 2016 году. Сократились: грузооборот автомобильного транспорта и пасажирооборот автобусов общего пользования, оборот торговли и общественного питания. Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования составил 272 тыс. кв.м общей площади или 93% к 2016 году. Значительно сократился внешнеторговый оборот».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.