Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Подъем экономики нужно реализовывать за счет расширения потребительского спроса»

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в конце 2017 года Россия завершила послекризисное восстановление своей экономики. По ее словам, страна достигла макроэкономической стабильности и теперь нужно понять «как и чем мы будем расти дальше». Набиуллина уверена, что в 2018 году ВВП России вырастет на 1,5-2%. Комментирует Александр Сазанович, профессор, руководитель программы «MBA-Стратегический менеджмент»:

«Подъем экономики в ближайшие годы следует реализовывать за счет расширения потребительского спроса на внутреннем рынке путем увеличения занятости населения. При этом рост занятости населения может быть обеспечен за счет развертывания новых ресурсов ориентированных производств, которые бы имели высокий экспортный потенциал и обладали бы на первом этапе сравнительно не высокой инвестиционной емкостью и ультрасовременной инновационностью.

К таким отраслям ресурсного направления могут относиться, прежде всего, промышленные минералы, далее это нерудные материалы, продукция морей, продукция глубокой переработки леса и т.д. При этом только годовой объем экспорта промышленных минералов по конкурентоспособным ценам, мог бы обеспечить валютный поток сопоставимый с нефтяными доходами государства в лучшие годы мировых цен».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.