Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«В первую очередь власть заботится о том, чтобы сохранять власть»

Новый президентский срок Владимира Путина может начаться с бюджетного маневра. Президент поручил органам государственной власти найти деньги на образование, здравоохранение и инфраструктуру. В администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета по этим статьям. Среди возможных вариантов извлечения средств – смягчение бюджетной политики, сокращение части расходов, увеличение налогов. Напомним, бюджетный маневр Путину предлагали и в 2011 году, накануне предыдущих президентских выборов. В рамках стратегии до 2020 года планировалось увеличить долю расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, сократить – на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Сегодня сокращать расходы на оборону по сравнению с действующим бюджетом не предлагается. Вместо этого специалисты рекомендуют сократить расходы на правоохранительные органы и на контрольно-ревизионный аппарат. В Минфине полагают, что ресурсы на здравоохранение и образование можно мобилизовать в бюджет за счет обеления экономики, увеличения адресности социальной поддержки, увеличения пенсионного возраста. Инициативу главы государства комментирует кандидат социологических наук, президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский:

«Если действительно рассматривать заявление президента как руководство к действию органам власти, есть неясности. Все мы помним про майские указы Владимира Путина. В той или иной степени они выполнены. В первую очередь их реализация коснулась работников образования и здравоохранения, о которых сегодня идет речь. Как представитель бюджетной категории могу сказать: да, сейчас мы получаем больше, чем два-три года назад. Не на много, но существенное увеличение заработных плат произошло. Про зарплаты врачей я и не говорю: их денежное довольствие подняли в разы. В результате эта категория бюджетников получает вполне приемлемые деньги.

В этой связи не понятно, о чем идет речь, когда президент просит найти средства на указанные цели. Речь о том, чтобы сохранить достигнутый уровень и сбалансировать бюджет? Собирать деньги, чтобы платить людям то же, что платили в прошлом году, электорально непривлекательно. Если речь о дальнейшем увеличении зарплат, мне кажется, это перебор и в экономическом смысле, и в смысле целесообразности. Понимают ли это в Кремле, не знаю. Там руководствуются своими соображениями. В первую очередь власть заботится о том, чтобы сохранять власть, а не о том, чтобы эффективно управлять.

Нет сомнений, что заявление о желании найти средства сделано для публики. В этом нет ничего предосудительного. Предвыборная кампания – лучший способ взаимодействия с избирателями. И удивления подобные заявления вызывать не должны: у нас тот же президент, то же правительство, те же инициативы, что были в прошлые годы. С чего мы должны ожидать, что эти же люди вдруг станут предлагать что-то иное, что завтра что-то изменится? В том числе принципы, которыми руководствуется лидер страны и приемы, которые он использует перед выборами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.