Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

«Подключение общественников к подготовке и проведению выборов – вопрос давно назревший»

К выборам президента России Общественная палата Татарстана подготовит более 3 тысяч наблюдателей. Претенденты должны быть старше 18 лет, иметь гражданство РФ, а также не работать в государственных, судебных и правоохранительных органах. О том, что даст подключение общественных формирований к избирательному процессу и контролю над его ходом, рассуждает председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин.

«Я считаю, что подключение общественников к подготовке и проведению выборов – вопрос давно назревший. И в Госдуме РФ были приняты соответствующие изменения по этому поводу. Почему, на мой взгляд, законодатель к этому пришел? Для общественности крайне важно, чтобы выборы проходили в рамках закона, прозрачно, а их легитимность никем не оспаривалась. Понятно, что есть технические моменты, за которые отвечает ЦИК, но они до этого были скрыты от общественного контроля. Тем более что в последние годы отдельные организации, так сказать, выступали от общества в целом, от всего населения страны. И опираясь на это, федеральный законодатель и пришел к решению о необходимости законодательного обеспечения общественного контроля за подготовкой и проведением выборов. Именно – подготовкой и проведением. Поскольку надо понимать – контроль за голосованием это не только сам день выборов, но и порядок выдвижения кандидатов, их работа с избирателями, назначение доверенных лиц и многое другое. И как раз это и будут контролировать общественники.

Теоретически нам надо в республике иметь около 3 тысяч наблюдателей. То есть их будет чуть больше, чем избирательных участков. Их задача – наблюдать, выявлять, высказывать свою точку зрения, помогать организаторам выборов, взаимодействовать с политическими партиями. Потом будут подготовлены итоговые документы. Пока мы ищем их форму. В них мы должны ответить на вопросы – не было ли нарушений, предпочтений отдельным кандидатам, злоупотреблений со стороны их доверенных лиц. Я надеюсь, все будет нормально, хотя не исключены отдельные шероховатости, так сказать.

Почему все это доверяют именно общественникам? Общественная палата – это площадка, которая включает в себя базу из 6 тысяч организаций разной направленности. Это религиозные, медицинские, благотворительные организации, которые, я подчеркиваю – не ангажированы ни с какими политическими течениями, что очень важно. И, по моему мнению, этот фактор и стал еще одной причиной для принятия Госдумой такого решения.

Что же касается международных наблюдателей, то в Татарстане они наверняка будут. Пока не известно – из каких стран. Сейчас идет подача заявок, аккредитаций и так далее, но, как правило, республика вызывает большой интерес у зарубежных общественников.
Сейчас процесс выборов стал более технологичным, об этом я могу сказать, как человек, который проработал 12 лет председателем республиканского Центризбиркома. Много новшеств в плане открепительных удостоверений, обработке бюллетеней, устанавливаются веб-камеры. Все эти процессы, я считаю, идут на благо избирателей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.