Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Прогноз по рейтингу Moodys – это еще не сам рейтинг»

Международное рейтинговое агентство Moodys улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне Вa1, говорится в сообщении агентства. Как отмечается в пресс-релизе, долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ были подтверждены на уровне «Вa1». Причинами для изменения российского рейтинга стали, в частности, «рост доказательств институциональной силы», а также «увеличенная экономическая и фискальная устойчивость», отмечается в сообщении. Комментирует Иван Карякин, инвестиционный аналитик Global FX:

«Прогноз по рейтингу Moody's — это еще не сам рейтинг». Это всего лишь возможные перспективы в пересмотре самого рейтинга. Дальше мы должны увидеть подобные улучшения прогноза от других рейтинговых агентств «большой тройки» - S&P и Fitch Ratings. Если это последует, то повлияет на действия фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки на отношение к российским активам, их будут больше покупать.

Изменение прогноза – это по большому счету не прогноз, а констатация факта. Все уже произошло. Снизилась инфляция, стабилизировался курс национальной валюты, обозначился небольшой экономический рост с возможным повышением темпов роста. Дальше рейтинговые агентства будут ждать подтверждения своих прогнозов от изменения макроэкономических показателей и если это произойдет, то будет пересмотрен сам рейтинг.

Все равно движение между существующим рейтингом России от Moody’s на уровне «Ва 1» к следующему уровню «Ваа 3» это в словесной формулировке выглядит как переход от «рискованных обязательств с чертами спекулятивных» к «обязательствам ниже среднего качества». Для более позитивного отношения к российским активам нужен более значительный подъём в рейтингах до инвестиционных уровней – «обязательства выше среднего качества». Это последует только в случае стабилизации экономического роста, и улучшении макроэкономических показателей в течении нескольких лет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.