Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Медовый месяц Решетникова и Пермского края продолжается»

Максим Решетников на инаугурации в сентябре 2017 года
Максим Решетников на инаугурации в сентябре 2017 года

В 2017 году в ряде регионов России сменились губернаторы. Волна замен породила «моду» на губернаторов-«технократов». Максим Решетников был первым в этой волне: новость о его назначении появилась 6 февраля 2017 года. Итоги прошедшего года подвел политолог Александр Белоусов.

«Из той волны технократов Решетников, на мой взгляд, один из самых успешных, хотя ему достался один из самых трудных регионов. В первую очередь Решетникову удалось погасить конфликты, которые полыхали в крае. Он блестяще справился с задачами, связанными с преодолением конфронтации среди элит. В похожей по сложности ситуации оказался новый губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Там сменился глава областной столицы, инициированы отставки других влиятельных фигур. В Нижегородском регионе «льется кровь», а в Прикамье элиты минувший год прошли без потерь. Думаю, в Пермском крае должны по достоинству оценить мирный транзит власти.


Решетников придал новый импульс развитию региона, дал старт масштабным инфраструктурным проектам, которые должны изменить градостроительную политику в целом и краевую столицу в частности. Новый губернатор безоговорочно победил на сентябрьских выборах и продолжает сохранять высокую популярность. Можно сказать, что медовый месяц Решетникова и Пермского края продолжается. Он задал высокий ритм работы краевого правительства, выстроил новые коммуникации общения с населением, четко обозначил вектор на открытость и учет интересов избирателей. Решетникову периодически прочат возникновение конфликтов по сценарию войн местных элит с бывшим губернатором Басаргиным, но, на мой взгляд, такой вариант развития событий маловероятен, потому что ситуация за год изменилась, заданы новые векторы развития».

 

Фото: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.