Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Выделение ресурсов из госбюджета не учитывает эффективности региона и создает иждивенческие настроения»

На февральском заседании президиума Госсовета, посвященному вопросам развития промышленного потенциала регионов, президент России Владимир Путин предложил включить средства, направляемые на развитие экономики, в состав модельных бюджетов субъектов РФ, то есть рассматривать их как обязательные расходы региональных органов власти. Кроме того, по мнению главы государства, необходимо проработать особые меры поддержки малого производственного бизнеса, снизить риски работы начинающих предпринимателей, стимулировать качественную занятость на местах. Заявление Владимира Путина для «ФедералПресс» комментирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман:

«Февральское заседание президиума Госсовета России сделало акцент на стимулирование производства на региональном уровне. Путин предложил сделать обязательным включение в модельные бюджеты регионов средств, направляемых на развитие экономики.

Таким образом, есть определенные изменения в межбюджетной политике. Они заставляют местные органы меньше полагаться на федеральные ассигнования на региональные производственные нужды и планировать такие средства за счет территорий.

На это нацелена и новая форма расчета плана доходов и расходов регионов – модельный бюджет, который формируется с 2018 года. Он складывается на иных принципах по сравнению с нынешним положением. Модельный бюджет – это практическое формирование региональных затрат и их источников на основе экономико-математической модели финансовой ситуации по заданным обоснованным критериям, оценкам оптимальной потребности в ресурсах и возможностях их поступления.

Что есть сейчас? Территориальные бюджеты получают средства от налогов, доходов местных предприятий и пр. Расходование происходит по нормативам и чаще всего затратным принципам. За покрытием дефицита бюджета регионы обращаются в федеральный центр либо в коммерческие банки за дорогими кредитами. Выделение ресурсов из госбюджета территориям зачастую не учитывает эффективности самого региона, обоснованности расходов, создаёт иждивенческие настроения, не стимулирует внутренние возможности.

Модельные бюджеты позволяют оценить  достаточность средств исходя из структуры потребностей, выбора приоритетов оптимального использования ресурсов, необходимости обеспечения насущных статей. Математическая модель бюджета вариативна, может ответить на традиционный и важный вопрос «что, если?». Параметры при необходимости можно изменять, настраивать, просчитывая варианты. В модели же при ее практической реализации четко виден ход выполнения бюджетов, текущая структура расходования, возможные слабые звенья и пр.

Минфин предполагает, что за счет сравнения модельных бюджетов будет определено, у кого есть избыточные ресурсы, а кому и сколько нужно дополнительной поддержки. Распределение трансфертов из центра станет более обоснованным и стимулирующим. А в регионах  появляется сильный инструмент для выявления внутренних ресурсов для инвестиций и финансирования развития экономики, о чем и говорил Путин. Моделирование бюджетов пойдет и глубже, на уровень муниципальных образований – городов и районов.
Безусловно, в таких процессах есть сложности по методологии разработки, точному включению в модель критериев, показателей и пр.

Но и самое главное – ни один даже самый выверенный бюджет не сможет дать значимый импульс экономике территории без стимулирования частной инициативы и поддержки негосударственного бизнеса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.