Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«У многих западных коллег аллергия на успехи, которых добилась Россия»

На форуме «Лидеры России» министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал участникам о профессии дипломата и об отношении России и Запада.

«Российская дипломатия входит в число ведущих на международной арене, обладает очень высоким рейтингом, все это удается обеспечивать,опираясь на богатейшие традиции наших предшественников. Современная дипломатия вышла за рамки вопросов войны и мира, она занимается вопросами стратегической стабильности, но помимо этого и вопросами экономики, экологии, высоких технологий и.т.д. Спектр знаний современному дипломат нужен широчайший  Но самое главное в работе дипломата — чувство патриотизма, судьба дипломата всегда сопричастна с судьбой отечества, он ощущает себя неотъемлемой частью родины.

Высокие требования к профессии обуславливаются еще и тем, что ситуация в мире не становится проще, идет процесс формирования полицентричной международной структуры, когда , когда появляются новые центры экономического роста, новые центры финансовой мощи, новые центры политического влияния. Этот процесс объективный, он отражает культурно-цивилизационное разнообразие современного мира, и этот процесс наталкивается на упорное сопротивление со стороны наших западных партнеров, особенно США, которые очень болезненно воспринимают то, что после многих столетий доминирования, уже не получается диктовать всем свои условия
 
Процесс этот будет не быстрым — не одно десятилетие, но он идет, развивается, и сопротивление тоже будет продолжаться, причем продолжаться с помощью нелегитимных методов, укрепления собственной безопасности за счет безопасности других стран все это. Мы стараемся приглушать эти процессы и возвращаться на твердую почву верховенства права.
Отношении к России Запада сегодня -это отдельная тема с особой спецификой. У многих наших западных коллег аллергия на успехи, которых добилась наша страна. Государственный
переворот на Украине стал барьером, ставшим на пути межгосударственного общения.
 
После окончания холодной войны Запад громко объявил о том, что победитель в этой войне должен иметь все преимущества. И наше руководство тогда питалось иллюзиями, что теперь настанет всеобщее благоденствие, что Россия должна воспринять все либеральные ценности западного общества, и в экономических блоках работали западные специалисты, а внешнеэкономический курс выстраивался из необходимости слиться во всех ключевых аспектах с западом, при явном забвении восточного и южного соседства. Когда в 2000 году Россия стала отходить от беспрекословного следования западным советам, стала намереваться вести полноправный диалог, а не играть в поддавки, вот тогда и начались проблемы.
Все больше и больше людей понимают бессмысленность наказывать Россию, мешать нашему социально-экономическому развитию. Набор способов сделать это широк — это и санкции, и развертывание ПВО у наших границ на западе и на востоке, информационные войны, и дискредитация наших спортсменов-олимпийцев без предъявления конкретных фактов. Запад вообще перестал заморачиваться на фактах и доказательствах — обвиняют без них.

Но мы постоянно приглашаем Запад к диалогу, основанному на равноправии и уважении друг к другу.
 
Продолжается работа и по разрядке ситуации на Корейском полуострове, вместе с китайцами продвигаем безальтернативность политического диалога, у нас есть с китайцами совместная инициатива. Видим ,как в США закручиваются информационные гайки. Надеюсь, что такой сценарий, который, по оценкам экспертов, унесет миллионы человеческих жизней, не будет реализован, что все-таки они будут советоваться как минимум со странами, которые эта ситуация затронет (Корея, Япония)
 
На Украине мы выступаем за неукоснительное выполнение того, о чем мы договаривались, выполнять Минский комплекс мер, но основным препятствием являются «партии войны» и националистические организации, которые не хотят вести прямой диалог с ЛНР и ДНР и не отказываются от силового решения проблемы (вооруженные силы, реинтеграция ДНР, полная блокада ДНР, в нарушении Минского комплекса мер). Мы побуждаем Запад стимулировать Киев выполнять свои обязательства.
 
У нас активно набирает темп Евразийский экономический союз, в котором председательствует Россия. У него уже несколько десятков партнеров и соглашения о сотрудничестве. Также укрепляется союз с Белоруссией, с Евразией. Налаживаются отношения с КНДР. Это для нас имеет важный стратегический характер. Отношения с Китаем являются наилучшими за всю историю, расширяем отношения с большинством стран Азии, Латинской Америки, Ближнего и среднего востока. Работаем над формированием большого Евразийского партнерства.
Запад вынужден считаться с ключевыми странами развивающегося мира и признать современные реалии формирующегося миропорядка. О наших отношениях с Западом я уже говорил: Россия открыта для диалога с Вашингтоном, мы заинтересованы в сотрудничестве: Россия и Запад ответственны за борьбу с терроризмом. Пока в большинстве случаев американские коллеги пытаются доказать, что их позиция абсолютно верная и мы должны вставать на их позицию.
 
С Евросоюзом готовы сотрудничать с той интенсивностью, что и наши партнеры. Там все чаще звучат разумные аргументы в пользу глобализации. В наших интересах — укрепление самостоятельности Евросоюза и прозрачность. Мы будем продолжать диалог с США по обязательствам относительно стратегического вооружения и снятию вопросов которые возникают в этом процессе. Попытки США отвергнуть наш добросовестный подход к этому диалогу мы готовы объяснять. Мы будем настаивать, чтобы все стороны выполняли свои обязательства вокруг иранской ядерной программы и распространения ядерного оружия.
 
Продолжаем борьбу с нацизмом, расизмом и героизацией нацизма и ксенофобией. Только две страны США и  Украина голосовали против проекта соответствующей резолюции на последней сессии ассамблеи. Еще один приоритет: борьба с киберпреступностью. Продвигаем тему в ООН: создана уже вторая группа экспертов, которая продвигает эту тему. США уходят от конкретного разговора на эту тему, но мы надежды не теряем. Также мы продвигаем межконфессиональный диалог между всеми конфессиями: РПЦ, Ватикан и др по защите христиан».
Сюжет по этой теме
7 февраля 2018, 12:08

Всероссийский конкурс «Лидеры России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.