Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Рекордный урожай испытывает на прочность инфраструктуру рынка»

Рекордный урожай 2017 года выявляет все слабые места в инфраструктуре, обслуживающей зерновой рынок. Об этом «ФедералПресс» сегодня, 9 февраля, заявил предприниматель, депутат, член комитета по экономической политике Курганской областной думы Олег Колташов:

«Рынок сельхозпродукции накрыли, без преувеличения, тектонические изменения: принята хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, изменился ключевой механизм господдержки рынка зерновых, приняты новые законодательные инициативы в отношении ЕСХН, резко уменьшился подвижной состав вагонов.

Хартия, с одной стороны, очищает рынок от недобросовестных коммерсантов, с другой – добавляет рынку инертности и дублирующих механизмов.

Из последних заявлений министра сельского хозяйства Александра Ткачева следует, что интервенции признаны сложным и затратным механизмом, который теперь будет применяться значительно реже и носить более региональный характер, в принципе, как и во всем мире.

На смену ему приходит механизм субсидирования железнодорожного тарифа, который менее затратен и в администрировании прост. Но в связи с этим появляются новые проблемы.

Старение подвижного состава естественным путем уменьшило количество вагонов (до 30 %), создав дефицит, и это ставит под угрозу выполнение правительства РФ № 1595 территориально-глубинными регионами. Точно такая же ситуация с торговыми судами.

Перегружена экспортная инфраструктура, и попасть на экспортный терминал сложно.

С 2019 года птицефабрики переходят с ЕСХН на общую систему налогообложения. Это означает, что если в прошлом для формирования цены на фураж, которого много в Курганской области, не имело значения, на какой системе налогообложения находится продавец (цена была одна), то с 2019 года стоимость пшеницы без НДС будет на 10 % ниже, чем с НДС. И валовая выручка производителей, находящихся на ЕСХН, только из-за налогообложения будет на 10 % ниже. И при низкой рентабельности это существенно снизит прибыль предприятий.

Все эти изменения на зерновом рынке, конечно, направлены на формирование оптимальной региональной ценовой конъюнктуры. Но параллельно возникающие проблемы минимизируют эффект от таких изменений».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.