Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Расхождения в планах федеральных органов создают для регионов атмосферу неопределенности»

Одной из площадок, работавших в рамках российского экономического форума, стала дискуссия, обозначенная как «Новая региональная политика», преемственность или перемены. Свой взгляд на проблемы региональной политики и инструменты их преодоления высказал министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

 «Закончился период макроэкономической стабилизации. Теперь мы переходим к периоду активного развития А активное развитие в современном мире означит долгосрочный характер всех действий. Нету большого количества инвестиционных проектов инвестиционной окупаемостью сроком в шесть месяцев, которые могли бы изменить экономику. Все это требует долгосрочной предсказуемой среды.

Добавлю, что на федеральном уровне никогда не будет понимания того, что делать в каждом конкретном регионе. Когда ты находишься на конкретной территории, ты понимаешь те проблемы, которые есть и те возможности которые существую. Т.е. некоторое понимание есть.

Но у разных федеральных органов власти существуют разные планы действия, связанные с инфраструктурой, поддержкой. И их многообразие и нескоординированность зачастую создают для регионов атмосферу неопределенности.

Тот или иной регион не понимает, пройдет ли у у него трасса или не пройдет, пройдет ли у него железная дорога или не пройдет. Как выстраивать политику, каких инвесторов приглашать. И так далее и тому подобное.

Поэтому, как ранее здесь же высказался Дмитрий Николаевич Козак, нам нужна координация и взаимоувязка. Создание инфраструктурной карты дает понимание для региональных властей, как будут действовать субъекты естественных монополий. Как будет действовать субъекты естественных монополий, как будет действовать государство с точки зрения строительства федеральной инфраструктуры. И вот в этом общем каркасе будет возникать понимание, какие ниши можно занять, каких частных инвесторов приглашать, а каких, возможно, не стоит».

 

 

 

Сюжет по этой теме
15 февраля 2018, 09:53

Российский инвестиционный форум – 2018 в Сочи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.