Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

«Долевое строительство станет надежней, но дороже»

Контроль в сфере долевого строительства на федеральном и региональном уровнях будет ужесточаться и далее. Это необходимость, продиктованная количеством обманутых дольщиков по всей стране. Так, в самом маленьком регионе России – в Калининградской области – свыше 1100 договоров долевого участия относятся к проблемным объектам. На деле пострадавших больше, поскольку в реестр «проблемных» стараются не включать дома, в отношении которых существуют хотя бы небольшие надежды на завершение строительства. В будущем мы переймем европейский опыт, когда за деньги дольщиков ответственность будет нести не застройщик, а банк, считает председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной думы Александр Никулин.

«В последние два года сильно поменялось федеральное законодательство в отношении работы с дольщиками. На сегодня оно исполняется в полном объеме, и компаниям с каждым днем все сложнее работать в долевом строительстве. Но будет еще сложнее.

Все процедуры достаточно серьезно зарегулированы. В частности, уже применяется требование, согласно которому застройщик может привлекать деньги дольщиков только на определенном этапе строительства, а не до его начала. Плюс к тому есть требование по регистрации договоров долевого строительства в органах юстиции. Существенно усложнили и контрольные процедуры. Так, министерство регионального контроля предварительно проверяет застройщиков и по результатам проверки дает им разрешение, в том числе, на привлечение денег дольщиков.

Процедура уже стала достаточно обременительной, но с каждым годом она будет все более усложняться, потому что, в соответствии с федеральным законодательством, мы должны прийти к тому, что, в конечном счете, люди будут вносить деньги в банк, который за счет этих средств будет финансировать строительные компании. Таким образом, банк будет нести ответственность за деньги дольщиков.

Работа застройщиков через банк – распространенная в Европе процедура. Притом надо понимать, что такой механизм приведет к удорожанию жилья, построенного в рамках договоров долевого участия: банк бесплатно работать не будет, он будет брать комиссии. Но все же мы к этому придем, поскольку данная процедура более надежна, ведь ответственность с банка снимается только после того, как квартира передается участникам долевого строительства – собственникам жилья».

фото kaliningrad.kp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.