Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Связь с Сирией открывает для Югры уникальный рынок сбыта»

Югра
Эксперт: Сирия – выгодная территория для деятельности

Губернатор Югры Наталья Комарова на протяжении всего руководства регионом всегда стремилась развивать так называемые горизонтальные связи – как с иными регионами РФ, так и целыми государствами. Очередным партнером в и без того уже внушительном списке должна стать Сирия, делегация которой посещала округ несколько месяцев назад. Планировалось, что губернатор будет работать в республике с 22 по 26 февраля, однако накануне стало известно о переносе визита. Не будем гадать о причинах, интереснее сам выбор. О том, зачем Югре партнеры на Ближнем Востоке, мы спросили руководителя уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолога Анатолия Гагарина:

«А почему нет? Насколько я знаю, сейчас в Сирии работают в том числе и уральские компании. Это крайне, если можно так выразиться, выгодная территория для деятельности: в стране уничтожена инфраструктура, не закрыты базовые потребности людей, все это надо восстанавливать. 

Установление подобных связей с целым государством вполне разумно и обоснованно. Регионы, компании, страны, которые решатся на сотрудничество, если говорить конкретно о Сирии, получат уникальный рынок сбыта для своей продукции и услуг. Если говорить сухо, то первый, кто зашел, получит профит.

Кроме того, у ХМАО с Сирией есть по крайней мере одна точка соприкосновения – нефть и ее переработка. Так что я лично считаю такие шаги со стороны Югры совершенно правильными. Тем более, что соседи округа по УрФО туда далеко не зачастили. Да, там работают строители из Свердловской области, не особо это не афишируют, а вот та же Тюмень, например, не отметилась участием».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.