Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Драматичность в том, что мы должны были обыграть немцев со счетом 6:0»

Прежде сборная России никогда не выигрывала золото Олимпиады. Но, как это ни парадоксально, впервые мы его взяли в «замаскированном» формате. В финале прошедшей Олимпиады Россия проигрывала и находилась в меньшинстве, но забила, спаслась и блистательно победила в овертайме с Германией (а не с Канадой, со Швецией или Финляндией). Нашу сенсационную хоккейную победу в трудной для нас зимней Олимпиаде в интервью РИА «ФедералПресс» прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли советско-российский хоккеист Вячеслав Фетисов:

«Я считаю, это чистая победа, и если кто-то не приехал (НХЛ и т.п.) – это их проблемы. Это наша победа. А те, кто не стал участвовать, – это их выбор, их решение. Их никто не давил – у них могло быть другое решение.

В этой игре я видел и задор молодых ребят, и опыт наших ветеранов, таких как Павел Дацюк – он оказался настоящим капитаном. Проявил себя и Илья Ковальчук.

Команда по-другому играла, чем мы раньше играли. Агрессивно – в хорошем понимании. С хорошим психологическим настроем.

Появились новые звезды – герои для нашей страны. Тот же Никита Гусев или Кирилл Капризов. Это те ребята, которые сегодня приведут на стадионы тысячи мальчишек.

Сложившаяся драматичность игры никак не умоляет нашей победы в ней. В предложенном нам формате. Драматичность в том, что мы должны были 5-6:0 обыграть, но это еще раз подтверждает то, что в олимпийский финал выходят не простые команды. И еще раз подтверждает, что в спорте все возможно.

Хотя, конечно, можно только порадоваться за немцев – они молодцы. Они сумели превратиться в эдакую «синдереллу». После этой Олимпиады в Германии, я думаю, будет хоккейный бум. Мальчишки тоже массой пойдут играть в хоккей.

Если бы мы не взяли в этой Олимпиаде «золота», было бы стыдно. Мы в 55 секундах стояли от большого позора. Никита Гусев своей волшебной игрой (я его помню, когда он совсем еще юным хоккеистом играл в «Красной Армии» [в «ЦСКА»]) буквально всех спас. Задатки волшебника все видели в нем уже давно. В этой игре он проявил все свои природные качества, и в критический момент он подарил нам мечту, которую со своим товарищем и реализовал. Мы совершенно четко стояли в этой Олимпиаде на пороге большого позора. Для нас «серебро» в этой игре было бы не успехом, а проблемой.

То, что мы спели гимн России под Олимпийский гимн (что запрещено правилами в сложившейся ситуации), человеческий фактор здесь сыграл со всех сторон – трудно, наверное, даже членам МОК было бы себе представить ситуацию, когда наши ребята стоят, закрыв рот, и слушают гимн Олимпиады.

Я думаю, здесь все хорошо получилось. И человечность тех, кто мог принять решение, и огромное желание ребят спеть этот гимн вместе со стадионом, где было много наших болельщиков. Все получилось по-человечески. Я думаю, ни у кого рука не поднимется отнимать у нас «золото» за то, что ребята стояли и пели наш национальный гимн».

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.