Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Наблюдается тенденция к поглощению региональных банков»

Деньги
Эксперт: у банков есть два пути

Отзыв лицензии у Сибирского банка реконструкции и развития с последующим возбуждением уголовных дел в отношении руководства компании продолжает оставаться главным событием в банковском секторе Тюменского региона. Проблемы совершенствования банковского регулирования и перспективы развития регионального банковского сектора на этой неделе в рамках межрегиональной конференции в Тюмени будут обсуждать представители Центрального банка России, ассоциации кредитных организаций Тюменской области, представители отрасли, эксперты. Ситуацию прокомментировал ведущий финансовый аналитик BankoDrom.ru Вячеслав Путиловский:

«Можно констатировать, что прослеживается тенденция к поглощению наиболее значимых региональных организаций федеральными игроками. Это может быть просто покупка, санационные мероприятия, другие способы. Что касается небольших банков, то с рынка будут уходить те, кто активно занимается кэптивным кредитованием, привлекая деньги с рынка в бизнес своих акционеров. Это главный бич как региональных, так и московских банков за последние нескольких лет, если не считать совсем уж криминального вывода активов.

А в целом у банков есть два пути: либо докапитализироваться и остаться универсальными банками, либо перейти на базовую лицензию, где есть ослабленное регулирование, и занять свою нишу на рынке по обслуживанию ограниченного числа клиентов со столь же ограниченным набором услуг. Что касается потребителей, то часть клиентов, нуждающихся в услугах, которые ряд банков оказывать перестанет, перейдут на обслуживание в другие банки, где удовлетворят их потребности. Это будут либо федеральные кредитные компании, что еще больше усилит консолидацию банковской системы, либо ведущие региональные банки, у которых получится остаться универсальными».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.