Top.Mail.Ru
Политика
Россия
2

«Facebook и Youtube применяют двойные стандарты к России и остальному миру»

Победа российской сборной по хоккею на ОИ-2018 в начале этой недели стала поводом для информационных баталий международного уровня. Видео с поющими российский гимн спортсменами во время поднятия олимпийского флага попало в Интернет. На инициативу российских пользователей отреагировали Facebook и Youtube. Оба ресурса заблокировали ролик, указав на нарушение авторских прав Международного олимпийского комитета. Одним из первых, кто выложил видео в социальных сетях, стал член самарского регионального штаба Общероссийского народного фронта Вадим Нуждин. После удаления ролика на Facebook активист потребовал от администрации соцсети вернуть утраченный контент. В противном случае общественник пообещал добиться блокирования Facebook на территории России. Вскоре Нуждин выложил ролик повторно. На этот раз видео не удалили. На сегодня его посмотрели более 80 тысяч человек. В чем причины агрессивной реакции международных интеренет-ресурсов на видео с российскими хоккеистами, высказал мнение сам активист ОНФ:

«Считаю, что информация Facebook и Youtube о нарушении авторских прав олимпийского комитета не соответствует действительности. После моего ультимативного обращения в службу поддержки Facebook и повторного размещения видео его не заблокировали. Если бы имело место нарушение авторских прав и жалоба Международного олимпийского комитета, администрация соцсети удаляла бы ролик из раза в раз и не обращала внимания на ультиматумы.

Судя по всему, нашим «партнерам» не нравится, что такие видео поднимают дух и патриотизм россиян, вселяют гордость за победы наших спортсменов. Если бы подобное происходило в любой другой стране, Facebook и Youtube наверняка не заняли бы столь агрессивную позицию. Вызывает вопросы, почему тот же Facebook, к примеру, не блокирует русофобские выступления украинских радикалов, граничащие с уголовной ответственностью. На лицо двойные стандарты: есть Россия, которой не позволяют порадоваться за своих спортсменов, и есть представители других государств, которым можно все. За подобные инциденты российские проверяющие органы должны вводить штрафные санкции в отношении интернет-ресурсов. Чтобы впредь неповадно было. Они работают на нашей земле и нам же затыкают рот, навязывая свои условия.

Полагаю, надзорные органы могут проанализировать ситуацию с блокированием видео и поставить на вид структурам, которые контролируют эти порталы: впредь подобное поведение может повлечь блокирование самих порталов. Вопрос в таком ключе может рассматриваться, если указанные ресурсы в дальнейшем намерены вести схожую политику. Так я рассудил, когда видео заблокировали. Как оказалось, ультиматум подействовал. Общественный контроль и сплочение в отстаивании своих прав, интересов народа и государства играют важную роль. И пример с роликом о российских хоккеистах в этом смысле может быть показателен. Если сообщества патриотично настроенных граждан России объединятся, мы сможем дать отпор любому.

Тем более что силы с другой стороны, к сожалению, давно объединяются. Информационные войны в комментариях ведутся постоянно. Разместив указанное видео, я почувствовал, как скрепят зубами наши оппоненты. Увидел, сколько грязи льется с той стороны. Было видно, что многие отрицательные комментарии заказные. А многие и вовсе сделаны будто бы не вручную, а автоматически, с помощью специальных компьютерных программ. Это вмешательство в нашу общественную жизнь извне. И немало важную роль в пресечении таких действий должны играть сами граждане».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.