Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Кибератакам все равно, где вы находитесь – в Москве или Ханты-Мансийске»

Для маленьких компаний киберугрозы были бы серьезными, если бы существовали
Для маленьких компаний киберугрозы были бы серьезными, если бы существовали

Исследователи международной консалтинговой компании PwC заявили, что кибератака является самой серьезной угрозой для бизнеса. К факторам, препятствующим росту экономики, эксперты также отнесли геополитическую нестабильность, темпы технологических изменений, популизм и протекционизм. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев поделился с «ФедералПресс» мнением по поводу того, насколько эти проблемы, названные международными инвесторами, характерны для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

«Кибератакам все равно, где вы находитесь – в Москве или Ханты-Мансийске. Они идут по всемирной паутине. Есть другой вопрос – насколько такая проблема является главной для бизнеса. Кибератака в Югре может идти на крупные компании, но, с другой стороны, их не так легко атаковать. Для маленьких компаний киберугрозы были бы серьезными, если бы существовали. Никаких причин нападать на них таким образом, нет. Грубо говоря, зачем портить жизнь хлебной лавке? Кибератаки совершают ради хулиганства, получения заработка или шантажа. То есть для малого бизнеса в ХМАО кибератаки – это такая же проблема, как и для малого бизнеса, например, в Москве или Нью-Йорке. Маленькие фирмы конкурируют с маленькими, которые вряд ли будут использовать такой способ борьбы. Может, конечно, где-нибудь в Ханты-Мансийске живет компьютерный гений, который за копейки готов устроить кибератаку. Но это вряд ли.

Также эксперты называют угрозой для бизнеса геополитическую нестабильность. Но это тоже характерно для крупных компаний. Если вы торгуете нефтью, то вам важно, произойдет ли по дороге нефтепровода революция. Это важно для вашего кармана. А для малого бизнеса опять же этих проблем нет. В Югре проблемы малого бизнеса – стоимость денег, учетная ставка по кредиту, гарантия стабильности рубля, покупательная способность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.