Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
1

«Сергей Цивилев – из «государевых людей»

В Администрации президента делают ставку на новый тип региональных чиновников – способных решать федеральные задачи
В Администрации президента делают ставку на новый тип региональных чиновников – способных решать федеральные задачи

Назначение бывшего генерального директора угольной компании «Колмар» Сергея Цивилева на должность вице-губернатора в администрацию Кемеровской области стало неожиданностью для многих экспертов. Некоторые в этом усмотрели «стажировку» для будущего возвращения в Якутию или в качестве преемника для Амана Тулеева, которому скоро исполнится 74 года. Член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин склонен видеть в этом назначении и другие причины, которые вписываются в новую концепцию кадровой политики Кремля. Об этом он рассказал для «ФедералПресс»:

«Сегодня сменилась парадигма назначений. На мой взгляд, раньше исходили из потребностей территории. Например, проблема устойчивого голосование против партии власти, регионального противостояния элит, экономических проблем или иных, связанных с регионом, задач. Возможная кандидатура рассматривалась с точки зрения, сможет ли она решить эти проблемы.

Сейчас назначают людей исходя из задач федерального центра. То, что происходит на территории – вторично. Никто не думает, обладает ли условный Глеб Никитин достаточным политическим опытом, чтобы урегулировать многолетний конфликт между городом и областью. Центр говорит: «Мы эту проблему решим, а тебя назначим, потому что ты наше доверенное лицо и прекрасно себя зарекомендовал в команде премьера. Иди, работай, с местными проблемами поможем». Такой подход начался не прошлой осенью или весной, а значительно раньше. Вспомните губернаторов из числа сотрудников охраны президента – назначались люди, которым доверял вождь, зная, что они не будут грабить регион и воровать бюджетные деньги. Причем назначались их под федеральные задачи, а не под региональные вопросы.

Таким образом, можно констатировать, что у наших руководителей сложилось представление о России, как о некоей корпорации или холдинге. Где 85 филиалов с потребностью в профессиональных менеджерах. Никто не думает, что назначенный губернатор должен вырасти на территории и любить ее, что регион в их сердце должен непременно вызывать приятные мысли, и что за него нужно жизнь положить. Повторюсь, есть федеральные задачи, есть критерии работы губернаторов, в рамках задач даются ресурсы и помощники. И абсолютно все равно, откуда возьмется подходящая кандидатура под высшее должностное лицо региона – агентство по дорожному строительству, мэрия Вологды или министерство промышленности и торговли. Хотя есть и исключения, как например, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который вернулся в Самару, где когда-то был мэром.

При этом могут возникать ситуации, что подходящая, по мнению Центра, кандидатура отказывается от предложения возглавить регион. Такое бывает и так случалось в те времена, когда еще губернаторов не сажали в тюрьму, и они были богами на своих территориях. Я никогда не забуду одного вице-президента крупной олигархической структуры. Он мне сказал следующее: «Какое руководство? Ты о чем? У меня рабочий здесь – с 11 до двух часов дня. Зарплата в год – миллион долларов. Еще миллион получаю бонусами, и ни за что, кроме работы, не несу ответственности. А если пойду губернатором, то ко мне сразу все претензии, ночью будут поднимать с очередными проблемами, никаких денег не смогу взять, кроме наворованных, за которые могут посадить. А под конец губернаторства, с равными шансами могут медаль дать или отправить в места не столь отдаленные – причину найдут. Я никуда не пойду».

Поэтому позицию бывшего генерального директора угольной компании «Колмар» Сергея Цивилева, который из бизнеса перешел в вице-губернаторы администрации Кемеровской области можно расценивать двояко. Во-первых, бывают люди, которые, пройдя длинный путь в бизнесе, понимают, что хотели бы послужить Отчизне. Как это не странно звучит. Их можно назвать «государевыми людьми». Они хотят себя проявить на службе Родине, что-то полезное, делая для государства. Возможно, Цивилев именно такой. Во-вторых, не исключаю вариант, что на его компанию вышли и просто предложили поработать вице-губернатором с дальнейшими перспективами. И он не смог отказаться. При таком сценарии может существовать система доплат, что позволяет оставаться в привычном финансовом коридоре жизни – ибо на госслужбе много не заработаешь. Конечно, есть и другие сценарии, когда человеку приходится менять свою работу, при соответствующих предложениях, исходя из семейных, личных, жизненных обстоятельств. Увы, но о всех причинах можно только гадать».

Фото: Максим Блинов/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.