Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«То, как государство развивает цифровую экономику, никак не влияет на уровень жизни»

Экономика
Эксперт: конкуренты в мире ушли далеко вперед, а большинство наших компаний еще первого уровня не достигли

На прошедшем в Тюмени стартап-туре фонда «Сколково» отдельную дискуссию посвятили цифровой экономике, постановление о формировании которой подписал недавно глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Директор тюменской риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов, несмотря на большое внимание к развитию собственных IT-сервисов, скептически смотрит на возможность называть региональную экономику цифровой и считает, что для должного ее развития надо проделать длинный путь:

«То, как государство развивает цифровую экономику, к сожалению, никак не влияет на уровень жизни. Чуть ли не у каждого телефон стоит больше средней зарплаты. Но это не значит, что мы цифровая нация. Цифровая экономика работает тогда, когда бизнес применяет ее для создания добавленной ценности. Нельзя сказать, что государство ее совсем не создает, но она незначительна. Сегодня IT в бизнесе не дает большой добавленной ценности. Но надо дать шанс вырасти, посмотреть, поработать на перспективу. А в стратегическом плане пока сделано мало. В России только недавно стали принимать бюджеты на три года. Поэтому то, что мы имеем – закономерно.

Что касается развития в регионах... Реально бизнес регулируется на федеральном уровне. У регионов полномочий, я считаю, просто нет. Они, конечно, работают, стараются, как, например, наша Тюменская область, но это с меньшей вероятностью даст результат, чем если бы федеральные власти покопались: почему электронное правительство развивается, а бизнес нет?

Первая причина этого – риск. Сегодня никто не готов рисковать и вкладываться в дорогие ресурсы. Мы вот больше ста миллионов инвестировали в IT-подразделение, и нет никаких гарантий, что все сработает. Понятно, насколько это сложно: чтобы бизнес был готов запускать цифровые новации, какая должна быть уверенность! Конкуренты в мире ушли далеко вперед, а большинство наших компаний еще первого уровня не достигли. Есть ли шанс отыграть это отставание? Видимо, надо больше ресурсов закачивать, потому что есть ощущение, что с имеющимися мы будем проигрывать и проигрывать в производительности IT-отделов. Себестоимость некоторых видов продукции одних и тех же у нас в три-четыре раза выше, чем за рубежом.

В Тюмени уровень цифровизации достаточно низкий, на мой взгляд. Тем не менее, в регионе есть большой шанс все это сделать – «нефтянка» рядом, это может стать мощным импульсом. В Кремниевой долине тоже не сразу добились громкого успеха, но там количество перешло в качество. А когда у нас счет проектов в Тюмени идет на десятки, своих Google и Facebook не появится. Нужен системный подход. Перспективы большие, но надо многое менять на федеральном уровне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.