Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Самый популярный прогноз в отношении Грудинина может не сбыться»

Президентские выборы-2018 завершились. Через несколько часов Россия узнает имя своего нового президента. Сомнений в том, кто это будет, пожалуй, никто не сомневался с того самого дня, когда Владимир Путин объявил о своем намерении лично пойти на четвертые в своей карьере выборы. Сегодня встает вопрос, что будет с его оппонентами, продолжится ли их политическая карьера или они уйдут с политического поля. Своим прогнозом с «ФедералПресс» поделился ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков:

«Не исключено, что самый популярный прогноз в отношении Павла Грудинина (об его участии в ближайших выборах губернатора Московской области и острой конкурентном характере такой кампании) может и не сбыться. Пока весьма велика вероятность, что КПРФ и сам этот кандидат используют резонанс от участия этого политика в президентской гонке больше для усиления переговорных позиций накануне губернаторской кампании. То есть может повториться сценарий с Михаилом Прохоровым накануне выборов мэра Москвы в 2013 году – тогда тоже многие ожидали его участия в этой гонке, но подобного не произошло. При этом в перспективе пути Грудинина и КПРФ могут разойтись. В будущем возможно его участие в левоцентристских политических проектах, которые будут претендовать на нишу «Справедливой России» или, например, в некоей обновленной версии этой партии.

Обещание Ксении Собчак построить собственную партию многие восприняли со скепсисом. Тем не менее, вполне возможно участие Ксении Анатольевны в других выборных кампаниях в ближайшие годы (как одного из лидеров партийных списков на региональных или муниципальных выборах, не исключено – на довыборах в Госдуму РФ по округам в будущем).

Среди наиболее вероятных ближайших перспектив Сергея Бабурина – участие в выборах в Мосгордуму-2019 (учитывая, что в аналогичной кампании 2014 года и выборах по столичному Тушинскому одномандатному округу № 206 в Госдуму в 2016 году он уже принимал).

Григорий Явлинский сейчас в том возрасте (65 лет), когда карьера многих, например, европейских или американских политиков далека от завершения. Однако между федеральными кампаниями его активность, как правило, снижается. Там, где у «Яблока» есть шансы на успешное участие в муниципальных предвыборных кампаниях, этот успех будет строиться на авторитете и усилиях именно местных лидеров и партнеров партии».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.