Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Главные изменения по сравнению с выборами 2012 года – технические усовершенствования»

Международные наблюдатели приезжают на выборы не только, чтобы проконтролировать ход голосования и порядок на избирательных участках, но и оценить возможности используемой в России системы голосования. О том, что больше всего привлекло иностранных гостей в интервью «ФедералПресс» рассказал международный наблюдатель, экс-министр правительства Ирландии Том Китт.

«Я посещал выборы президента России в 2012 году. Главные изменения, которые я увидел сегодня в избирательном процессе касаются технической стороны. Например, я сегодня посетил Королев, а также Центральную избирательную комиссию Московской области и наблюдал, как работает система видеонаблюдения, где можно увидеть то, что происходит на избирательных участках. Видеосигнал приходит в центральную избирательную комиссию, и важно, что представители общественности в режиме реального времени также могут наблюдать, что происходит на участках. Это позволяет убедиться, что у каждого человека есть возможность отдать свой голос, и ничто ему не мешает.

Это важное достижение. Еще одно связано с электронной системой голосования, которая является очень продвинутой в сравнении с другими системами. Мы пробовали внедрить у себя электронное голосование много лет назад, но система не была настолько хорошей, как у вас. И населению она не понравилась, ей не доверяли. Поэтому мы сейчас продолжаем использовать старую систему голосования на бумаге и считаем бюллетени. У вас же используется сканирующая система и есть связь между электронной системой и бумажной, есть бумажный след. Вы завоевали доверие избирателей. Ключевой момент в том, что общество должно верить, в то что делается. И, на мой взгляд, здесь именно так и происходит».

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.