Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Земли для захоронений в Тюмени хватит лет на сто»

Траур
Тегенцев: поиск новых перспективных территорий для этих нужд не прекращается

Одну из глобальных проблем, характерных для большинства крупных региональных центров, оперативно удалось разрешить властям Тюмени. Речь о расширении территорий кладбищ, нехватка которых несколько лет назад вынудила законодательные органы города и региона принимать экстренные меры. Жители бились за каждый метр, говоря о том, что хоронить людей скоро придется друг на друге. На самих кладбищах возникали сложности с проездом и содержанием территории. Однако сегодня большинство острых вопросов, которые население и депутаты ставили перед муниципалитетом, удалось снять, говорит директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Семен Тегенцев:

«Город сумел выполнить эту непростую задачу благодаря системной работе по расширению площадей для захоронений. Для оказания ритуальных услуг населению в городе создана специализированная служба – МКУ «Некрополь», которая выполняет функции погребения и текущего содержания территорий кладбищ. Из 19 кладбищ 4 являются мусульманскими, остальные обслуживает муниципальное учреждение, а это порядка 180 гектар.

Для решения вопроса площадей для погребения были выявлены те места, за счет которых можно увеличить территории действующих кладбищ, а также построить новые. Эти земли мы взяли на контроль, подготовили все необходимые материалы и использовали все законные инструменты для того, чтобы оформить их для целевого использоания. Это большая юридическая и организационная работа. В результате на сегодняшний день мы можем сказать, что проблем с захоронением в городе не существует.

Понятно, что население растет. И рано или поздно вопрос будет возникать вновь. Поэтому могу сказать, что поиск новых перспективных территорий для этих нужд не прекращается и будет точно так же производиться на системной основе. Но на данный момент тот ресурс, который мы имеем и предполагаем использовать, позволяет забыть об этой проблеме на долгий срок. Предметных подсчетов мы не вели, но можно предположить, что имеющейся земли нам хватит лет на 100».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.